Daily Telegraph: “Нужно бомбить интернет-провайдеров”

Author:

Ленка Виноградова

Джон Кигэн, корреспондент газеты Daily Telegraph, призывает бомбить “несговорчивых” интернет-провайдеров “на чужой территории” в отместку за террористические акты в Америке.

“Несомненно, нападение на Международный торговый центр координировалось через Интернет, – заявляет Кигэн в своей статье “Плечом к плечу”. – Если Вашингтон всерьез взялся за терроризм, то он должен запретить интернет-провайдерам передавать зашифрованные послания – сейчас они кодируются шифрами с открытым ключом, и даже компьютеры Национального агентства безопасности не могут их расшифровать”.

Кигэн призывает закрывать всех провайдеров, которые не согласятся с этим требованием. “Несговорчивые провайдеры на чужой территории должны быть готовы к тому, что их здания будут уничтожены крылатыми ракетами, – полагает журналист. -Раз Интернет уже замешан в убийстве американцев, его светлые денечки уже сочтены”.

Интересно, что в данном случае акцент делается на чужих территориях – видимо, “своих” несговорчивых провайдеров бомбить пока не хочется. Между тем в той же Daily Telegraph сообщается, что согласно данным ФБР, пилоты-смертники проходили подготовку на территории США.

Как отмечает The Register в комментариях к данной статье, дело даже не в том, что провайдерам невозможно запретить хождение зашифрованных писем через свои сети. Пугают в первую очередь тирады, направленные против Интернета.

Для многих людей Интернет – наряду с программами-симуляторами полетов, либеральными законами и договорами о разоружении – стал козлом отпущения в истории о терактах. Естественно, возникли требования ввести новые правила шифрования документов и надзора за телефонными сетями и Интернетом, решить вопрос взаимодействия провайдеров, ввести ограничения на поездки и расширить полномочия полиции.

Однако общество должно решить, какой частью своей свободы оно может пожертвовать в борьбе с терроризмом. Уничтожение интернет-провайдеров, так же как уничтожение телефонных станций, едва ли будет разумным решением.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Shoulder to shoulder – Daily Telegraph, 18.09.01

Suicide hijackers taught to fly in America, says FBI – Daily Telegraph, 13.09.01

Bomb the ISPs – The Register, 17.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Арабские террористы посещали библиотеки18.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Интернет в Америке оправится быстро12.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов