В Японии созданы тараканы-киборги, а в Англии – роботы-слизнееды

Author:

Алексей Андреев

Японское правительство выделило пять миллионов долларов на проект Токийского университета по созданию дистанционно управляемых тараканов.

Японские ученые снабжают насекомое микрочипом, который подключен к мозгу (точнее, к головному нервному центру) таракана. Стимулируя разные нервные окончания электрическими импульсами, можно заставить таракана свернуть направо, налево или побежать вперед.

Как сообщает Ananova, пока что тараканы-киборги не очень управляемы и частенько бегают по своей воле. Но авторы проекта получили солидное госфинансирование и надеются, что их тараканы, снабженные мини-камерами, будут использоваться во время поисковых и спасательных операций, вроде тех, что проходят сейчас на развалинах World Trade Center.

В то же время группа исследователей из университета Западной Англии разработала робота, выполняющего совершенно противоположную работу. Машина под названием SlugBot охотится на слизней – известных садовых вредителей, на борьбу с которыми британские фермеры тратят ежегодно около 20 миллионов фунтов стерлингов.

SlugBot имеет механическую руку длинной 1.8 метров, с захватом и камерой. Робот освещает землю несколькими красными светодиодами, в свете которых хорошо видна слизь, выделяемая слизнями. Распознав слизня, робот захватывает его и помещает в специальный контейнер. Испытания показали, что робот способен поймать до 70% слизней.

Самое интересное, что создатели SlugBot планируют сделать его совершенно автономным: питанием робота станут сами слизни. Как сообщил в интервью BBC руководитель проекта Иан Келли, на полях озимой пшеницы можно найти до 200 слизней на квадратный метр – этого вполне достаточно для поддержания робота.

По словам Келли, слизни были выбраны в качестве источника энергии, поскольку их легко ловить. “Чтобы поймать животное, которое движется быстро, нужно потратить много энергии”, пояснил ученый. Он также подчеркнул, что есть совсем немного животных, на которых можно охотиться без лицензии – и слизни как раз среди них.

Таким образом, с учетом японских и британских разработок, уже лет через десять нас может ожидать настоящая война между насекомыми-киборгами и более крупными роботами, которые на них охотятся.

Кстати, прототипы подобных столкновений машин уже имели место. Как сообщает Ananova, на днях ЦРУ рассекретило документы, свидетельствующие о том, что данная спецслужба в 1967 году вынашивала проект сознания кошек-шпионов. Кошки, надрессированные на проникновение в хорошо охраняемые помещения, оснащались подслушивающими устройствами и передатчиками.

Однако проект был свернут уже на стадии тестирования после того, как первую же кошку-шпиона, выпущенную на волю, переехало такси (тоже своего рода киборг). После такого провала эксперты ЦРУ заключили, что “проект не представляет практического интереса для наших специфических целей”.

Тем не менее, около месяца назад в редакции “Нетоскопа” появилась кошка, которая проявляет подозрительно много внимания к компьютерам. В отличие от большинства нормальных кошек, она хорошо различает движения на экране компьютера, что позволяет ей охотиться на курсоры и скрисейверы, а также на персонажей компьютерных игр. Кроме того, подозрительная кошка любит нажимать клавиши на клавиатурах и регулярно пытается запустить какие-то программы, когда за ней не следят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SlugBot

Robo-roach research gets huge cash boost – Ananova, 17.09.01

Robot slugkiller ready to roll – BBC, 14.09.01

Taxi flattened CIA’s spy-cat project – Ananova, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Робот начинает операции на мозге человека07.09.01


Человекообразные роботы заполонят улицы к 2050 году04.09.01


Нейроны подключили к компьютеру напрямую03.09.01


Стивен Хоукинг: “Чтобы победить роботов, придется изменить ДНК”03.09.01


Робот-крокодил охотится на живых пеликанов28.08.01


Роботы-спасатели не откликнулись на зов манекенов21.08.01


NASA прячет космических роботов в мячиках20.08.01


Японцы создали робота Буратино с зелеными ушами04.07.01


Команда российских роботов проиграла в футбол только немцам13.06.01


Туповатый робот-скорпион – отважный покоритель пустыни20.04.01


Охранная кибермышь защитит от злоумышленников01.04.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


Для прогулок с робособакой создан робочеловечек21.11.00


Боевые роботы выходят на ринг24.08.00


Союз Журналистов