Обвинитель Дмитрия Склярова наведет порядок в ФБР

Author:

Алексей Рерих

Прокурор Северной Калифорнии Роберт Мюллер третий 4 сентября приступил к работе в качестве шестнадцатого (на сайте ФБР написано почему-то шестого) директора ФБР.

При вступлении в должность Мюллер, ставший печально известной личностью для российских читателей в качестве главного государственного обвинителя Дмитрия Склярова, пообещал усилить контроль над действиями своих агентов.

За последнее время вокруг ФБР разыгралось, как минимум, два крупных скандала. Первый произошел в связи с делом американского террориста Тимоти Маквея. Как оказалось, ФБР утаило от суда сотни улик – агенты просто сочли их несущественными. Второй крупный скандал связан с делом агента Роберта Хансена, которого ФБР долгое время, в течение которого он спокойно передавал сначала в СССР, а затем и в Россию секретную информацию, не могло рассекретить.

Мюллер был утвержден в должности по представлению президента США на сенатских слушаниях еще в начале августа. Однако вступление в должность было отложено из-за того, что 57-летний прокурор проходил курс лечения от рака предстательной железы.

На сенатских слушания Мюллер заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы “вернуть доверие общества к ФБР, вновь завоевав веру и доверие американского народа”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

Robert Mueller Takes Control of FBI – Associated Press, 04.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МИД предостерегает русских программистов от DMCA03.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


ФБР потеряло 184 ноутбука с секретной информацией18.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


Американский шпион ФСБ закапывал дискетки в парке23.02.01


Союз Журналистов