Hewlett-Packard поглотила Compaq

Author:

Алексей Рерих

Поздно вечером в понедельник компании Hewlett-Packard и Compaq Computer объявили о слиянии путем поглощения: Hewlett-Packard приобретет все акции Compaq общей стоимостью примерно в 25 миллиардов долларов в обмен на акции HP нового выпуска.

Акционеры Compaq получат 0,6325 новой акции НР за каждую акцию Compaq. По результатам сделки акционерам НР будет принадлежать 64 процента акций новой компании, а бывшим уже теперь акционерам Compaq, соответсвенно, 36 процентов акций новой компании.

Места в управленческом аппарате новой компании распределятся следующим образом. Карлетон Фьерина, бывшая председатель совета директоров и исполнительный директор НР, сохранит за собой эти должности и в новой компании. Председатель же совета директоров и исполнительный директор компании Compaq, Майкл Каппеллас, займет должность президента новой компании, при этом Капеллас, как и другие четыре члена совета директоров компании Compaq Computer, войдут в совет директоров HP.

Штаб-квартира новой компании будет расположена в Пало-Альто, то есть там, где расположена штаб-квартира НР, при этом “солидное представительство” новой компании, будет расположено в Хьюстоне, то есть там, где расположена штаб-квартира компании Compaq.

Одним из самых очевидных последствий слияния, являющегося едва ли не самым крупным за всю историю развития высоких технологий, станет то, что новая компания выйдет на второе, а возможно, и на первое место в отрасли после IBM по сумме прибылей, оставив позади компанию Dell, не так давно опередившую Compaq по количеству продаваемых бренд-неймов.

Как заявил Майкл Капеллас, это слияние “коренным образом изменит ситуацию на рынке и саму структуру конкуренции в области высоких технологий”.

Предполагаемый суммарный годовой доход объединенной компании составит 87,4 миллиарда долларов в год. Представительства обеих компаний расположены более чем в 160 странах, а общее число работников – более 145 тысяч человек.

Впрочем, многие аналитики уже заявили, что в ближайшее время следует ожидать крупных увольнений. Ближайший пример того, что бывает с работниками объединенной компании – крупные увольнения в AOL Time Warner, начавшиеся сразу после слияния и позиционирующиеся как результат “реорганизации”.

Увольнения будут тем более необходимы, что компании имеют “пересекающиеся” производства: примерно около трети всех доходов НР получала от производства РС, ноутбуков и недорогих unix-серверов, примерно половина доходов бывшей уже теперь Compaq приходилась ровно на те же производства. Каким образом компании будут делить или сокращать пересекающиеся производственные мощности – пока неизвестно. Обе компании в последнее время испытывали серьезные трудности с продажами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard

Compaq Computer

Совемстный пресс-релиз компаний Hewlett-Packard и Compaq Computer

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Мобильную архитектуру Intel будет поддерживать и Compaq23.08.01


Феминистки США против сексуальной рекламы Compaq10.08.01


Hewlett-Packard уже близка к молекулярному компьютеру18.07.01


Увольнения в Compaq обрушили биржи Европы и Азии11.07.01


Суд обязал Hewlett-Packard платить налог на пиратов03.07.01


Compaq продает компьютеры секонд-хэнд23.03.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Хакеры атаковали Compaq, Hewlett-Packard, Gateway и Intel16.02.01


Hewlett-Packard тоже делает это14.02.01


Союз Журналистов