Корова Офелия Буш знакомит детей с сайтом Белого дома

Author:

Вячеслав Ансимов

В прошедшую пятницу в Белом Доме Джорж Буш и его жена Лаура устроили презентацию обновленного официального сайта президента США whitehouse.gov.

С того времени, как Клинтон вместе со всеми делами сдал сайт новому хозяину, главный веб-ресурс страны представлял собой удручающее зрелище. Опечатки, битые ссылки, ужасный HTML-код и убогий контент вызывали критику и усмешки со всех сторон.

Теперь с этим покончено. Сайт не просто перестал быть кривым, но и значительно обогатился новыми разделами и возможностями. Появилась периодически обновляемая фотогалерея, которая сделана в виде набора “фото-эссе”. Это нечто вроде комиксов, только из фотографий. Для незрячих людей сайт оборудован программным синтезатором речи, который проговаривает содержание вплоть до интерактивных веб-форм. Речами же президента можно насладиться в исполнении самого автора. Для зрячих пользователей с толстыми каналами имеется увлекательное видео “Из жизни президента”: речи, пресс-конференции, брифинги.

Но самым главным достижением, которым гордятся Буши, это раздел для детей whitehousekids.gov. Правда, здесь креативщики большой оригинальностью не блеснули. Как и у Клинтона, акцент сделан на домашних питомцах президента. Вместо клинтоновского кота Сокса и лабрадора Бадди сайтом управляют кот Индиа и спаниелька Спотти, названные оба в честь любимых Бушем техасских бейсболистов.

И все же у нынешнего президента с его ковбойско-фермерскими корнями домашней живности оказалось больше, чем у предшественника. Помимо упомянутых “бейсболистов” на сайте также присутствуют шотландский терьер Барни Буш и корова Офелия Буш. Последняя физически дислоцируется не в Белом Доме, а на ферме в Техасе. Каждый питомец отвечает за свой раздел на сайте. В увлекательной форме они рассказывают детям о Белом доме, президенте, его жене и администрации.

Создатели сайта также учли техасское тяготение Буша к испанской культуре. Многие разделы имеют испанские версии. В целом обновленный президентский ресурс включает 13 097 страниц, 214 аудиофайлов и 39 видеоклипов.

Некоторые недоработки, как отмечает Wired News, все же остались. Отсутствует почтовая рассылка материалов по подписке, некоторые архивы еще не обновлены.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


White House

WhitehouseKids

Whitehouse.gov Gets a Makeover – Wired News, 01.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт Белого дома взломали накануне перестройки23.05.01


В Белом Доме не поняли, что произошло с их сайтом08.05.01


Белый дом скрывает факт атаки на свой сайт07.05.01


У Джорджа Буша электронная паранойя20.03.01


В ходе инаугурации администрация Буша сломала сайт Белого дома22.01.01


Джордж Буш обзавелся советником по технологиям27.12.00


Руководителям Силиконовой Долины выгодна “отсталость” Буша18.12.00


Союз Журналистов