Мусульмане подали в суд на AOL за ругань в чатах

Author:

Алексей Рерих

Американские мусульмане обвиняют AOL в том, что она потворствует раздуванию межрелигиозной ненависти в своих чатах.

Саад Ноах, житель Иллинойса, подал на AOL в суд, обвиняя компанию в отсутствии должной реакции на его призывы к модерированию специализированных мусульманских чатов, в которых по нескольку минут, а иногда и часов, висели различные высказывания с угрозами в адрес мусульман.

Как сообщает ВВС, в предъявленном иске в качестве доказательства вины AOL содержится 20 страниц различных ругательных высказываний и угроз, помещенных в таких исламских чат-комнатах, как Koran и Beliefs, в течение 1998 и 1999 года.

В 2000 году Ноах, по причине именно плохого модерирования, вообще перестал пользоваться AOL. Он неоднократно заявлял AOL протесты по этому поводу, однако никакой реакции не последовало.

Комментируя ситуацию, представители AOL заявили, что иск “абсолютно безоснователен”. “В отношении угроз и ругательных высказываний в чатах мы придерживаемся очень строгой политики. Однако, у нас 14 тысяч различных чатов по интересам и, разумеется, они не мониторятся в режиме реального времени. Однако если кто-либо из участников предъявляет претензии, ответственные лица немедленно проверяют информацию, и в случае необходимости принимают меры”, – заявляют представители AOL.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL

Muslims sue AOL over chat rooms – BBC News, 31.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL объявлена загрязнителем окружающей среды22.08.01


AOL переименует в свою честь немецкий стадион03.07.01


AOL выживет за счет булочных, АЗС и сапожных мастерских29.03.01


AOL привлек к суду спамеров-порнушников05.01.01