“Электронная Россия” подешевела, но все равно нужна Минсвязи

Author:

На программу “Электронная Россия” собираются выделить в 9 раз меньше средств, чем планировалось изначально. Всего 350 миллионов рублей предусмотрено на программу в поступившем в Госдуму проекте бюджета на 2002 год.

При этом, как сообщают “Ведомости”, за контроль над расходованием этих средств уже идет борьба между двумя министрами – главой Минсвязи Леонидом Рейманом и главой Минэкономразвития Германом Грефом. Леонид Рейман, хочет, чтобы его ведомство не только осуществляло программу “Электронная Россия”, но и контролировало средства, выделенные государством на эту программу.

До этого планировалось, что Минсвязи будет координировать осуществление программы. Ведомство Грефа должно было взять на себя общий контроль за ее выполнением, в том числе и контроль за расходованием выделенных средств – то есть практически решать, кто получит госзаказ. Для этого при Минэкономразвития планировалось создать специальный координационный совет.

Федеральная целевая программа “Электронная Россия” подготовлена в Минэкономразвития. Она рассчитана на период с 2002 по 2010 годы, а общий ее бюджет равен 79 миллиардам рублей. В рамках программы планируется, к примеру, перевести госучреждения на электронный документооборот. Входящая в “Электронную Россию” программа компьютеризации сферы образования имеет бюджет в 56 миллиардов рублей.

В своем письме в Минэкономразвития от 24 августа Леонид Рейман говорит о том, что не считает возможным согласовать проект “Электронной России” до тех пор, пока не будут выполнены два условия. Первое – Рейман должен возглавить межведомственную комиссию, которая будет координировать выполнение программы. Второе – назначать дирекцию “Электронной России” должно Минсвязи.

По мнению одного из разработчиков “Электронной России”, проректора Высшей школы экономики Андрея Яковлева, в случае выполнения этих условий Минсвязи будет выступать одновременно как заказчик и как контролер выполнения программы.

Однако пока Минэкономразвития никак на пожелания Реймана не отреагировало.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

Электронная Россия

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские министерства обязаны осайтиться до конца года26.07.01


В российские регионы Интернет придет по почте09.07.01


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Федеральная целевая программа “Электронная Россия 2001-2010”05.07.01


Рейман и Греф расскажут про электронную Россию05.07.01


Программу “Электронная Россия” – в жизнь!05.07.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


Союз Журналистов