Счетчик Top.One.ru не может найти покупателя

Author:

Проект Top.One.ru ищет покупателя всего проекта или контрольного пакета.

Как сообщается на сайте этого рейтинга с 80 тысячами зарегистрированных в нем сайтов, предположительная цена контрольного пакета – 65 тысяч долларов без оборудования и 72 тысячи с оборудованием. Проект продается в комплекте с доменом www.one.ru и программным обеспечением. Весь проект оценивается его владельцами в 95 тысяч долларов.

По словам владельцев Top.One.ru, в настоящий момент рейтинг обсчитывает от 6 до 8 миллионов хитов ежедневно в зависимости от дня недели и имеет примерно по 5 тысяч уникальных посетителей в сутки. На страницах же самого сайта показывается примерно 50 тысяч баннеров в сутки. Непосредственно счетчиков рейтинг показывает примерно 8 миллионов в сутки.

Стоимость поддержки рейтинга, опять же по данным его владельцев, составляет 1,5 тысячи долларов, а доходы – от 1,2 тысяч до 2 тысяч в месяц.

Напомним, что очевидные проблемы с поддержкой проекта Top.One.ru возникли еще в июле: некоторое время рейтинг попросту не работал. Насколько известно “Нетоскопу”, перед этим, в мае 2001 года, рейтинг сменил владельцев. Затем начались проблемы с хостингом. Рейтинг генерировал довольно большой западный трафик, и судя по всему, возможности или желания платить за этот трафик у владельцев не было. Потому счетчик просто приостановил свою работу.

Уже тогда шли разговоры о нескольких вариантах дальнейшего развития проекта. Первый – превращение Top.One.ru в рейтинг российских сайтов по типу List.ru, что попросту снимет проблему оплаты западного трафика. Второй вариант – продажа пакета акций или всего проекта.

Более того, владельцы проекта даже вели переговоры с некоторыми участниками российского рынка. К примеру, с компанией SpyLOG, которая недавно приобрела Апорт Top1000. Однако сделка не состоялась по той причине, что оба рейтинга достаточно плотно пересекаются по сайтам-участникам. “От этой сделки мы получили бы максимум 10 процентов новых участников”, – комментирует директор по маркетингу SpyLOG Алексей Басов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Top.One.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SpyLOG поглотил Aport Top1000 и 1000Stars.ru21.08.01


SpyLOG стал самым популярным счетчиком13.04.01


Счетчик Rambler можно ставить на все страницы28.02.01


Кирилл и Мефодий выходят из рейтингов09.02.01



Особенности национальных счетчиков02.02.01


Союз Журналистов