PiterTV возрождает “Виртуальный Петербург”

Author:

1 сентября интерактивному телевидению PiterTV (ранее – “Питерский меридиан”) исполняется год. К юбилею проект взял под крыло недавно закрытый петербургский сайт “Виртуальный Петербург“. “Комсет” и холдинг “Медиа-Стелс” объединили свои усилия по поддержке не только этих, но и нескольких других проектов..

PiterTV – это проект петербургского интернет-провайдера “Комсет” (“Компьютерные сети”) и петербургского холдинга “Медиа-Стелс”. (Напомним, что с 1998 года “Медиа-Стелсу” принадлежит также городской информационный сайт “Виртуальный Петербург”.) Проект интерактивного телевидения – детище директора “Комсета” Игоря Николаевича Корсакова. PiterTV – проект для России уникальный. Трансляция осуществляется круглосуточно (за исключением выходных, когда канал все-таки отдыхает). С 11.00 до 19.30 идет полноценный эфир, с 19.30 до 3.30 дневной эфир повторяется в записи, а с 3.30 до 11.00 идет музыка от МУЗ-ТВ и чат. Денис Елеонский, главный редактор канала, констатирует, что редакция PiterTV – первопроходцы: “Прямых аналогов нет. Я пытался смотреть и искать. Есть разного рода комбинации. Как-то получается так, что мы, на самом деле, ни на что не ориентируемся. Пробуем что-то найти свое”.

Эфир интересный. В его подготовке участвует 9 человек. Кроме информационно-новостных выпусков PiterTV делает множество интересных программ о музыке, кинематографе, современном визуальном искусстве. На канале проходят встречи в прямом эфире с известными режиссерами, актерами, музыкантами. Здесь были Гаркуша, “Ночные снайперы”, Deadушки, Женя Федоров, Кирилл Миллер, “Новые композиторы”, Tindersticks и т.д. Причем такие встречи в эфире действительно интерактивны. В ходе беседы зрители могут задавать вопросы тем, кто находится в студии. Вскоре команда PiterTV предоставит возможность просматривать архивы этих встреч.

Конечно, смотреть интерактивное телевидение в России – нетривиальная задача (каналы, каналы и еще раз каналы). Поэтому процент российской аудитории PiterTV невелик: 70 процентов зрителей смотрят канал из-за рубежа. Руководитель проекта Сергей Келер считает, что в России смотреть потоковое видео имеют возможность не более 5 процентов пользователей Интернета. Он говорит: “Наши российские зрители – это, в основном, сисадмины и директора”. Зарегистрированных “смотрителей” на сайте – 20 тысяч. Это активные зрители. Просто смотреть эфир можно и без регистрации.

PiterTV cуществует сейчас как подразделение “Комсета”. Но вскоре это будет не просто отдельный проект, а целый медийный отдел, из которого вырастет куст проектов. Кроме телевидения у “Комсета” есть уже и свое е-радио – Russianrock.ru, которым пока занимается единолично Женя Глюкк, бывшая ведущая Radio Roks (на PiterTV Женя делает передачу “Телеглюкк”). Женю Интернет интересует как средство самовыражения: “Интернет – это средство массовой информации, которое пока что является очень оперативным и очень демократичным. Потому что пока еще он не поднадзорен всевозможным программным директорам. Здесь люди могут делать все, что они хотят. Здесь можно себя реализовывать и проявлять. Жалко, что Интернет не доступен пока всем”. Да, пока медийные проекты “Комсета” отличаются полным отсутствием “заказнухи”.

И PiterTV, и радио, которые вещают до сих пор только для интернет-пользователей, вынашивают планы выйти в настоящий телевизионный и радиоэфир. Очевидно, уже скоро некоторые передачи PiterTV и Rissianrock можно будет увидеть за пределами Интернета. По крайней мере, переговоры о подобном сотрудничестве ведутся.

Сергей Келер рассказал “Нетоскопу” и о других заготовках PiterTV:”Одно из новых направление для нас – телемагазин. Не “звони прямо сейчас”, а “кликни прямо тут”. Суть такая. Сидит у нас музыкант, треплется, бренчит на гитарке. Показали компакт-диск на экране, дали ссылочку. Ткнул, оформил свой заказ. У нас же клиенты регистрируется на сайте. А раз они все равно регистрируются, так что им стот добавить еще пару строчек – контактную информацию. У нас идут переговоры с “Бомбой-Питер” и с “Титаником” на эту тему. Это диски, кассеты, видеокассеты и т.д. Все вокруг музыки. Еще одно направление – картотека по подбору актеров”.

Очередным проектом медийного подразделения “Комсета” с 1 сентября станет сайт “Виртуальный Петербург”. Проект был закрыт “Медиа-Стелсом” в июле, по официальной версии – из-за убыточности. Однако ныне “Комсет” с “Медиа-Стелсом” возрождают сайт. Интерактивное телевидение и радио – проекты значительно более дорогие, чем информационный сайт. Видимо, дело было не в деньгах.

Пока сайт закрыт на реконструкцию. “Виртуальный Петербург” не будет держать теперь собственную редакцию, а займется трансляцией информационных потоков, которыми и так обладают “Комсет” и “Медиа-Стелс”. Информацию будет поставляться из печатных изданий, теле- и радиопроекта.

ООО “Медиа-Стелс” – учредитель и издатель петербургских газет “Деловая панорама” и “Налоговые ведомости”. Холдинг “Медиа-Стелс” образован в июле 1998 года как управляющая компания собственных средств массовой информации. Продюсерский центр компании известен созданием сериала “Бандитский Петербург”. “Медиа-Стелс” имеет также собственное информационное агентство.

Так что на интернет-рынке Петербурга, который в этом году пережил достаточно много утрат (Internet.ru, “Виртуальный Петербург”, расформирование питерской команды “Озона”), активно начинает действовать новый старый игрок. “Нетоскоп” будет следить за развитием событий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PiterTV

“Комсет”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Нетоскоп” приглашает на интерактивную тусовку22.08.01


Закрылся “Виртуальный Петербург”31.07.01


Internet.ru отправился в путешествие из Петербурга в Москву03.04.01


“оЗон” покончил с Петербургом28.02.01


Телевизор с пожизненным доступом в Интернет09.01.01


В Петербурге начинает вещание интернет-телевидение12.09.00