Motorola репетирует запуск спутников Iridium в ГКНЦП им. Хруничева

Author:

В среду представители компаний Motorola, Iridium Satellite, Astrium, Eurockot посетили Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.

Цель этого посещения – репетиция запланированного на июнь 2002 года запуска двух спутников системы Iridium. Еще во вторник, как сообщается в официальном сообщении ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, на аэродром в Архангельск были доставлены массово-частотные имитаторы с электрическими эквивалентами спутников Iridium и комплект необходимого оборудования.

Так называемый “сухой прогон” продлится до 22 сентября. За это время планируется провести все технологические работы, связанные с подготовкой запуска спутников, и отработке составленного ранее плана совместных операций.

Запуск спутников Iridium предусмотрен контрактом российского НПЦ с компанией Motorola. Спутники Iridium будут выведены на орбиту предположительно в 2002 году с помощью российской ракеты-носителя “Рокот”.

Однако, как подчеркивается в официальном сообщении НПЦ имени М. В. Хруничева, это будет уже второй коммерческий запуск “Рокота” в рамках совместного предприятия Eurockot. Первый коммерческий пуск российской ракеты-носителя с двумя научными спутниками “Грейс” запланирован на ноябрь 2001 года.

Спутники “Грейс” представляют собой системы для получения данных и построения точных глобальных моделей для средних и меняющихся по времени составляющих гравитационного поля Земли.

В планах делегации представителей западных компаний – побывать на космодроме Плесецк и вместе с представителями Космического центра имени М. В. Хруничева и Космических войск России ознакомиться с инфраструктурой космодрома, техническими возможностями и стартовым комплексом ракеты-носителя “Рокот”.

Напомним, что это не первый опыт совместной работы Центра и компании Iridium Satellite. ГКНПЦ им. Хруничева по контракту с компанией Motorola принимал участие в создании низкоорбитальной сети спутников Iridium. На орбиту высотой 780 километров по 7 спутников за один запуск поднимала ракета “Протон”.

В настоящий момент центр им. Хруничева, вложивший в Iridium 82 миллиона долларов, является одним из инвесторов проекта и принимает активное участие в его работе. Компания Eurockot – совместное предприятие Центра и компании Astrium.

Iridium – низкоорбитальная спутниковая система, а срок жизни таких спутников – относительно невелик. Поэтому требуется постоянное обновление.

В декабре 2000 года на основе прежней компании Iridium был создан холдинг, выкупивший за 25 миллионов долларов активы обанкротившегося дочернего предприятия компании Motorola. Предоставление услуг спутниковой связи было возобновлено в конце марта 2001 года. А в июне Iridium стал предоставлять и услуги доступа в Интернет из любой точки Земли. Пока Iridium демонстрирует поразительную живучесть. Проект явно опять на подъеме.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева

Iridium Satellite

Motorola

Astrium

Eurockot

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Iridium включил интернет-доступ из любой точки Земли06.06.01


Iridium в России будут глушить17.04.01


Новый Iridium принадлежит арабам, австралийцам и бразильцам05.04.01


Телефоны Iridium снова работают29.03.01


Iridium Satellite заключает договоры и получает советы14.03.01


Iridium возвращается11.03.01


Iridium Satellite купила Iridium за 25 миллионов долларов13.12.00


Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов08.12.00


За Iridium предложили 30 миллионов долларов28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00


Союз Журналистов