Суд решил не рассекречивать клавиатурных “жучков” ФБР

Author:

Ленка Виноградова

Суд по делу мафиози Никодемо Скарфо не ознакомится с технологиями шпионажа, применяемыми ФБР.

Защита Скарфо требовала раскрыть принцип действия “жучков”, которые агенты ФБР использовали для отслеживания информации, вводимой в компьютер с клавиатуры Скарфо. Однако на днях судья Николя Политан вынес решение, что ознакомление с деталями работы жучков необязательно для рассмотрения дела гангстера, обвиняемого в нелегальном букмекерстве и незаконных финансовых операциях.

Основные слушания по этому вопросу прошли в конце июля. Адвокат Скарфо напирал на то, что агенты ФБР не имели ордера на скрытое наблюдение за компьютером подсудимого, хотя у них был ордер на обыск в его жилище. Агент ФБР, воспользовавшись клавиатурным “жучком”, узнал пароль на вход в личный компьютер Скарфо и получил оттуда сведения, достаточные для того, чтобы подтвердить обвинение. Адвокат Скарфо заявил, что эта информация получена незаконно, поэтому не может быть свидетельством в суде.

Сначала судья Политан считал, что для дальнейшего рассмотрения дела ему необходимо ознакомиться с технологией слежки, которую применяет ФБР, вне зависимости от того, насколько законно она была применена. Однако правительственные органы США настаивали на том, что даже закрытое рассмотрение этого вопроса может полностью рассекретить технологию, что нанесет серьезный урон контрразведывательным операциям и даже подвергнет опасности жизнь американских агентов. По всей видимости, суд не взял на себя ответственность за такое нарушение национальной безопасности.

Несколько недель назад на заседании одного из комитетов в Сенате глава ФБР Роберт Мюллер заявил, что он тоже недостаточно осведомлен относительно принципов действия “жучков”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FBI let off cyber snooping hook – The Register, 28.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд требует от ФБР раскрыть секрет клавиатурных “жучков”08.08.01


ФБР прощается с компьютерными жучками30.07.01


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00