“Черный ящик” для хирургов поможет при разборе полетов

Author:

Алексей Рерих

Группа ученых из Лондонского королевского колледжа собирается внедрить в повсеместную медицинскую практику своеобразный “черный ящик для хирургов”, который будет мониторить и записывать все, что происходит за операционным столом.

Как явствует из пресс-релиза колледжа, внедрение “черного ящика для хирургов” является лишь частью программы по мониторингу за процессом лечения. В рамках этой программы получен грант от BUPA Foundation в размере 500 тысяч фунтов стерлингов на разработку и внедрение компьютерной системы, которая будет, в частности, отслеживать физическое и психологическое состояние больных в результате принятия прописанных врачом лекарственных средств. В настоящее время над техническим воплощением системы совместно трудятся ученые колледжа и врачи нескольких английских больниц.

“Черный ящик” предполагет установку на руках хирурга специальных ультразвуковых или электромагнитные датчиков, которые будут мониторить все его действия во время операции. Система также предполагает запись показаний всех приборов и разговоров персонала во время операции. Система будет даже наблюдать за тем, кто входит, а кто выходит из операционной.

Ара Дардзи, профессор хирургии Королевского колледжа и глава группы разработчиков “черного ящика для хирурга”, в интервью New Scientist заявил, что уже подал заявление на получение патента на свое изобретение. Он также выразил надежду на то, что правительство заинтересуется его изобретением и организует фонд по внедрению “черного ящика” в постоянную медицинскую практику. Тем более, что, по словам Дардзи, подобная система, в отличие от большинства современных устройств, будет очень дешевой.

По мнению Дардзи, система спасет множество человеческих жизней, поскольку сможет эффективно помочь при “разборе полетов”, а также сыграть своеобразной системы раннего оповещения о возможных ошибках.

Похоже, Великобритания собирается захватить пальму первенства в мире по количеству средств мониторинга за действиями граждан. Только за последнее время стало известно о сразу нескольких разработках в этой области. Совсем недавно было предложено .html” TARGET=”_blank”>присматривает в Великобритании за стариками, оповещая соответствующие службы, если с пожилыми британцами что-нибудь случается. Вдоль дорог установлены многочисленные веб-камеры, следящие за превышением скорости. Другая специальная система следит за подростками, которым суд заменил пребывание в тюрьме на неустанный контроль стеклянных глаз Большого Брата. А на днях камеры, сличающие лица посетителей с базой преступников, были установлены в британских отделениях книжного магазина Borders (правда, согласно последним данным, руководство книжной сети уже отказалось от этого проекта под давлением общественности).

Правозащитные организации Великобритании все чаще при этом заявляют, что подобные методы контроля за правопорядком нарушают права и свободы личности. По их данным, Великобритания уже вышла на первое место по количеству приспособлений, следящий за гражданами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Black box” for ops, and safer drug prescribing to be investigated by local doctors – Пресс-релиз Королевского колледжа, 24.08.01

“Black box” recorder developed for operating theatres – New Scientist, 24.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британцы проверяют своих врачей через Сеть27.08.01


Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата27.08.01


За полицейской машиной будет следить “черный ящик”23.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


.html”>За английскими пенсионерами следят холодильники07.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01