Минобразования создает индустрию электронных учебников

Author:

В понедельник начал свою работу так называемый виртуальный педсовет. Проводится он в преддверии грядущей реформы системы образования в России.

Впервые “@вгустовский педсовет” состоялся в прошлом году. Он проводится Министерством образования России, Федерацией интернет-образования (ФИО) при поддержке “Учительской газеты“, Российской академии образования, Российской академии Интернета и Ассоциации RELARN (Ассоциация научных и учебных организаций – пользователей компьютерных сетей передачи данных).

За работой педсовета можно следить в онлайновом режиме – на сайте предусмотрена прямая видеотрансляция. Центральной частью проекта является, однако, обычный интернет-форум. Но именно он – практически единственный способ для многих людей, в первую очередь из провинций, задать волнующий их вопрос. При чем именно тем, от кого зависит его решение.

В рамках педсовета любой желающий может задать вопрос сотрудникам Минобразования и представителям других ведомств, участвующим в этом проекте. И задают. По частным вопросам обычных учителей и родителей можно отследить проблемы, которые существуют в школе сейчас.

Основные вопросы, которые планируется обсудить и которые будут выделены в отдельные секции, касаются школьных предметов. А также проблем, связанных с предстоящей реформой образования, в частности, введения единого государственного экзамена и перехода на двенадцатилетнее обучение. Напомним, что вскоре должно состояться заседание Госсовета, посвященное реформе образовательной системы России.

На открытии виртуального педсовета выступил министр образования. Владимир Филиппов заверил, что в ближайшие два месяца все сельские школы России будут оснащены компьютерами и ПО, и что всех сельских учителей до конца года обучат основам компьютерной грамотности. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2 миллиарда рублей.

Также он сообщил, что одна из основных задач, стоящих сейчас перед его министерством, заключается в создании индустрии разработки электронного образовательного продукта, подобной индустрии производства учебников. Он рассказал, что Минобразования намерено провести конкурс на разработку электронных учебников.

В настоящее время готовятся технические требования к будущим учебным пособиям. Предположительно к сентябрю следующего года министерство планирует разослать в школы образцы рекомендованных электронных учебников. Электронные учебники по всем 30 школьным предметам на этот момент должны быть доступны для заказа .

Одновременно с этим Минобразования намерено провести конкурс на разработку образовательных порталов. Все это предполагается реализовать в рамках федеральной целевой программы “Развитие единой образовательной среды на 2001-2005 годы”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФИО

“@вгустовский педсовет”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Темы выпускных сочинений нашлись в Интернете за неделю до экзаменов01.06.01


В субботу в Москве состоятся похороны 286-го компьютера27.04.01


Юрий Грымов пишет гимн для Интернета23.03.01


“Интернет-инкубатор” и МФТИ выводят менеджеров для Рунета12.02.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


ФИО вручит приз за лучший урок с использованием Интернета12.10.00


“Союз правых сил” проведет Интернет в каждую школу05.10.00


Юрий Грымов проводит интернет-дискотеки26.09.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Семен Мушер ушел от Сороса к “Юкосу”29.08.00


Союз Журналистов