Carnivore начнет беспроводное подслушивание в октябре

Author:

Ленка Виноградова

В ближайшее время американская система слежения Carnivore (DCS1000) начнет отслеживать сообщения, переданные по беспроводным каналам связи. Как сообщает Washington Post, эти данные получены в пятницу от Ассоциации cотовых nелекоммуникаций и Интернета (Cellular Telecommunications & Internet Association).

По мнению экспертов, основная причина этого решения заключается в том, что до сих пор не выработан стандарт, позволяющий правоохранительным органам просматривать сообщения, посланные с сотовых телефонов и других беспроводных устройств. Для аналоговых коммуникаций такой стандарт уже выработан, как того требует закон, принятый в 1994 году.

Федеральная комиссия по коммуникациям дала индустрии беспроводной связи срок на выработку стандарта – до 30 сентября. До этой даты можно подавать предложения о возможностях просматривания только определенных сообщений. Если предложений не последует, то в беспроводные сети будет внедрен Carnivore, который просматривает все сообщения без возможности выбора.

Представители ФБР заявили, что в этом году они использовали систему слежения только дважды, так как интернет-провайдеры США сами сотрудничают с ФБР и используют собственные программные решения для просматривания корреспонденции подозрительных лиц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cellular Telecommunications & Internet Association

FBI’s ‘Carnivore’ Might Target Wireless Text – Washington Post, 24.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Конгресс США будет следить за системой слежения за Интернетом25.07.01


За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза07.05.01


Американцы не против перлюстрации электронной почты03.04.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Carnivore сменил название, но остался хищником12.02.01