Талибы запретили Интернет окончательно

Author:

Ленка Виноградова

Афганская правящая партия “Талибан” запретила международным благотворительным организациям, базирующимся в стране, использовать Интернет. Положение осложняется тем, что обычная почта в Афганистане не работает, а действующих телефонов – очень мало. Интернет остается единственным способом связи с внешним миром.

Как сообщает Associated Press, в субботу мулла Мохаммед Омар также запретил всем правительственным организациям Афганистана пользоваться Интернетом, в том числе и электронной почтой. Единственное интернет-соединение в стране остается в Кандагаре, где базируются лидеры “Талибана”. Про то, что обычные граждане страны не могут пользоваться Интернетом, и говорить не приходится – у них просто отсутствует техническая и материальная возможность.

В эдикте муллы Омара не сообщается, как будет контролироваться исполнение запрета. Однако мулла сообщил, что это работа для министерства искоренения порока и насаждения добродетелей. Министерству связи отдано распоряжение обеспечить невозможность использования Интернета.

Не уточняется также наказание за выход в Сеть. По словам муллы, оно будет назначаться исходя из законов шариата. До сих пор остается непонятным, чем конкретно использование Сети может повредить исламу.

В течение нескольких лет талибы использовали Интернет для пропаганды своих взглядов. Однако, по всей видимости, лидеры движения не собираются предоставлять рядовым мусульманам доступ к “чуждым идеям”. Распространять идеи талибов в Интернете будут только надежные и проверенные руководители, на которых мировая культура не окажет своего разлагающего влияния.

С 1996 года в Афганистане запрещены кино, телевидение и исполнение любой музыки. А сам пророк Мухаммеда запретил правоверным мусульманам изображать людей. Наиболее радикальные течения этой религии запрещают даже давать детям играть в куклы.

В июне этого года талибы уже начали запрещать глобальную Сеть, но заявляли, что не собираются запретить Интернет полностью. Они собирались перекрыть доступ к непристойным, аморальным и анти-исламским материалам в Сети. Вероятно, ввести выборочную цензуру оказалось слишком сложно, поэтому было принято решение просто отрезать государство от Интернета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Taliban Leader Bans Use of Internet – Associated Press, 26.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Афганистане запретили CD и звуковые карты23.07.01


Министерство добродетели запретило Интернет16.07.01


Союз Журналистов