За полицейской машиной будет следить “черный ящик”

Author:

Алексей Рерих

На ежегодном полицейском шоу в Девизесе, прошедшем с 21 по 22 августа, британская научно-исследовательская компания Hartest Holdings PLC представила своеобразный “черный ящик”, который предполагается устанавливать на британские полицейские машины.

Как сообщает Ananova, необходимость такой меры вызвана участившимися случаями аварий по вине полицейских на автомобилях. За последние четыре года число таких происшествий выросло на 178 процентов. По данным Отдела полицейских жалоб, за прошлый год число смертей, вызванных авариями, в которых замешаны полицейские, достигло 25 человек. Представители полиции также заявляют, что высокоскоростные полицейские погони являются причиной как минимум двух тысяч аварий в год.

Новое устройство, аналогичное “черному ящику” самолета, будет теперь предоставлять следователям необходимые сведения после происшествия. В частности – скорость автомобиля за 30 минут до и 3 минуты после аварии. Разработчики полагают, что эта информация поможет следователям точно установить причину аварии.

Полевые испытания “черного ящика” начнутся в ближайшие недели. Устройство будет установлено на нескольких полицейских машинах, а также на нескольких машинах “скорой помощи”, которые тоже принимают участие в эксперименте. Видимо, власти не исключают, что “скорая помошь” тоже иногда может устраивать аварии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Company develops ‘Black Box’ for police cars – Ananova, 21.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Джексонвилль запрещает веб-камеры слежения22.08.01


Европол выслеживает антиглобалистов через Сеть20.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


.html”>За английскими пенсионерами следят холодильники07.08.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Вирус заставляет японские мобильники звонить в полицию18.06.01


Полицейские из Сан-Пауло публикуют фотографии проституток и их клиентов15.06.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Скотланд-Ярд рассылает спам 40 тысячам лондонцев21.02.01


Японская полиция дает советы похитителям детей15.01.01


Британская полиция организует онлайновую службу для доносов12.01.01