Newmail: более трети рунетчиков ходят в Сеть бесплатно

Author:

Более трети рунетчиков ходят в Сеть бесплатно, причем в провинциях халявщиков больше. Такой вывод можно сделать по результатам анкетирования, проведенного компанией ORC среди пользователей сервера “Новой почты“.

Сервер “Новая почта” на сегодня является одной из популярных служб бесплатного хостинга и бесплатной почты. По данным SpyLOG, средняя посещаемость сервера Newmail.ru составляет почти 12 тысяч человек в день. В ходе исследования, которое проводилось во второй декаде августа, было опрошено более 10 тысяч пользователей.

Согласно данным опроса, в Москве количество интернет-халявщиков составляет 37 процентов от всех опрошенных, в Санкт-Петербурге – 41 процент. Еще большее количество пользователей, не платящих за доступ, – в российских регионах. В Центральном районе их количество равно почти половине всех опрошенных – 47 процентам. А в Уральском и Дальневосточном районах цифры равны, соответственно, 45 и 41 процентам.

Дальний Восток в то же время стал лидером по доле пользователей, тратящих на доступ более 100 долларов в месяц, – 6 процентов дальневосточных пользователей. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель равен всего лишь 2 процентам.

Согласно исследованию, растет популярность интернет-кафе. 21 процент москвичей, выходя в Сеть вне дома и работы, делают это именно из интернет-кафе. В то же время из библиотек в Сеть выходит только 2 процента пользователей. Более 20 процентов выходят в Сеть с помощью друзей – с их работы или из их дома.

В Петербурге популярность интернет-кафе также достаточно велика – 24 процента. Но не отстают и регионы. К примеру, в Южном регионе этот показатель равен 28 процентам, а в Сибирском регионе – 29 процентам. Кстати, компания ORC в настоящее время также занимается раскруткой в Москве своего интернет-кафе с аналогичным ее интернет-проекту названием “Новая почта”.

Среди тех, кто ходит в Сеть из дома, наибольшей популярностью пользуется dial-up. В Москве и Петербурге этим видом подключения пользуются 65 и 61 процент опрошенных, соответственно. 10 процентов рунетчиков и в той, и в другой столице пользуется выделенными линиями.

Однако наиболее популярны домашние выделенки в Южном, Сибирском и Дальневосточном округах – соответственно, 14, 15 и 14 процентов от числа домашних пользователей в этих регионах. Большинство опрошенных, выходящих в Интернет со своих рабочих мест, также пользуются выделенными каналами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ORC

“Новая почта”

Результаты опроса

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Первое большое нерусское исследование русской Сети25.07.01


40 процентов российских банков уже предлагают интернет-банкинг25.07.01


В Рунете будет 19 миллионов пользователей к концу года02.07.01


Gallup: каждый десятый москвич еженедельно бывает в Интернете06.06.01


Рунетчики – однолюбы по отношению к СМИ01.06.01


Девять из десяти ведущих российских компаний имеют доступ в Интернет26.02.01