Мобильную архитектуру Intel будет поддерживать и Compaq

Author:

Алексей Рерих

В среду компании Intel и Compaq заключили соглашение о взаимодействии в области производства беспроводных компьютерных устройств с подключением к Интернету.

В рамках соглашения Compaq объявил о поддержке архитектуры Intel для носимых устройств с беспроводным подключением к Интернету (Personal Internet Client Architecture – Intel PCA). Intel и Compaq собираются также совместно продвигать разработку аппаратного обеспечения, способного поддерживать “комплексные мультимедийные приложения” на беспроводных мобильных устройствах текущего и следующего поколений.

Напомним, что во вторник Intel и концерн Symbian объявили о заключении аналогичного соглашения, но в области программного обеспечения. Symbian занимается разработкой широко распространенной операционной системы для носимых компьютеров и “умных” мобильных устройств. В концерн входят, в качестве соучредителей, компания Psion, недавно объявившая о полном прекращении производства своих PDA, и известные производители мобильных телефонов: Nokia, Ericsson и Motorola. Соглашение о лицензировании OC производства Symbian – EPOC – заключила, еще в прошлом году, и корпорация Sony.

В настоящее время, по свидетельству исследовательской компании Gartner Dataquest, Compaq является самым быстрорастущим производителем носимых РС.

Таким образом, Intel все активнее борется за рынок персональных носимых устройств с беспроводным доступом в Интернет. Основным конкурентом Intel на этом рынке является компания Texas Instruments, мобильную платформу которой поддерживают, в том числе, и учредители концерна Symbian: Nokia, Ericsson, а также компании Sony и Handspring, использующие в своих мобильных устройствах ОС Symbian.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Compaq

Intel, Compaq Join To Develop Devices And Applications For The Wireless Internet – Пресс-релиз компании Intel, 22.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel и Symbian вместе взялись за карманные компьютеры22.08.01


Psion прекратил производство карманных компьютеров12.07.01


Компьютер будущего от Psion: проектор вместо дисплея08.06.01


Opera будет главным браузером для мобильных устройств30.05.01


Sony и Ericsson родили монстра мобильных коммуникаций26.04.01


Союз Журналистов