Российские мобильники будут делаться по китайской технологии

Author:

Мобильные телефоны намерена выпускать пермская компания “Телта”, известная как один из крупнейших российских производителей таксофонов. Производство мобильных телефонов стандарта GSM в России планируется наладить к 2002 году.

Российские трубки будут производиться, однако, по китайской технологии. Как сообщает “Интерфакс“, соглашение между АО “Телта” и китайской компанией ZTE Corporation было подписано еще в июле. Соглашение подразумевает несколько этапов его реализации.

Первый этап – обучение пермских специалистов искусству делать трубки непосредственно в Китае. В конце августа делегация специалистов “Телты” будет отправлена в Китай. Одновременно состоятся и дальнейшие переговоры с представителями ZTE Corporation.

Новость о начале выпуска российских мобильников появилась в то время, когда мировой рынок аппаратов сотовой связи испытывает кризис. Большинство лидеров этого рынка, активно, кстати, присутствующих и на российском рынке – Motorola, Ericsson, Siemens – объявляют о все больших убытках. Некоторые компании переносят свое производство в Китай, а теперь, как мы уже видим, и в Россию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пермская “Телта” в 2002 году освоит выпуск мобильных телефонов – “Интерфакс”, 20.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За полтора года Siemens сократит 6 тысяч 100 человек28.04.01


Sony и Ericsson родили монстра мобильных коммуникаций26.04.01


Philips увольняет 7 тысяч сотрудников18.04.01


Motorola, Ericsson и Siemens играют в сетевые игры по одним правилам22.03.01