Рейман братается с китайскими связистами

Author:

Ленка Виноградова

Министр Российской федерации по связи и информатизации Леонид Рейман заявил, что Россия и Китай могут с успехом сотрудничать в области телекоммуникаций и информатизации.

Сейчас Рейман находится в Китае с трехдневным визитом. По его словам, как передает РИА “Новости”, в ходе переговоров с министром информационной индустрии Китая У Цзичуанем были обсуждены вопросы сотрудничества в области электросвязи и информатизации. По мнению Реймана, проблемы, стоящие перед Россией и Китаем в этих областях, имеют сходные пути решения.

В планах министров связи двух стран – создание объединенной подкомиссии по связи и информатизации. Сейчас уже подготовлены документы для ее создания. Они будут подписаны в начале сентября, когда в России пройдет заседание комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.

На встрече министров обсуждались вопросы практического сотрудничества в сферах информатизации и связи. Рейман сообщил, что в условиях бурного развития мобильной и спутниковой связи возникает вопрос о координации действий в приграничных областях, в частности, в районе Хабаровска.

Кроме того, как заявил российский министр, в ближайшее время будут организованы прямые переговоры по вопросам трафика, включая проблемы транзита китайской информации в другие страны СНГ и Восточную Европу.

Еще одним серьезным направлением, сказал Рейман, может стать сотрудничество в области спутниковой связи. “В РФ принята и реализуется программа запуска телекоммуникационных спутников, что существенно увеличит наши возможности с точки зрения предоставления услуг и их качества, – заметил он. – Интерес к новым возможностям у потребителей ресурсов телекоммуникационных спутников есть, в частности, со стороны китайских телекомпаний”.

Характеризуя развитие Китая в сфере телекоммуникаций, Леонид Рейман подчеркнул, что это развитие идет бурными темпами, и абсолютные цифры впечатляют. Тем не менее, он считает, что Россия в ряде областей опережает Китай, в частности, по плотности телефонной связи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Россия и Китай намерены расширять взаимодействие в области связи и информационных технологий – РИА “Новости”, 21.08.01

Леонид Рейман заявляет, что возможности для сотрудничества России и Китая в области телекоммуникаций и информатизации весьма значительны – РИА “Новости”, 21.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Казахстан закупает дешевый Интернет в Китае01.08.01


Рейман и Греф расскажут про электронную Россию05.07.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


В Китае дешевеет Интернет26.12.00


При Минсвязи образован совет по развитию взаимодействия участников Интернета26.10.00


Союз Журналистов