Лесных норвежцев подсадят на беспроводной Интернет

Author:

Алексей Рерих

Маленькая, сильно удаленная от центра цивилизации норвежская деревенька Модален, будет подвергнута массированной компьютеризации и беспроводной интернетизации. Несколько фирм-производителей программного и аппаратного обеспечения надеются сделать из Модален наглядный пример светлого беспроводного будущего.

К телевизорам модаленцев будут подключены специальные приставки, с помощью которых жители деревеньки смогут отсылать и получать электронную почту, участвовать в видеоконференциях, совершать покупки в электронных магазинах, скачивать музыку и видео. Проект деревни со всеобщим беспроводным Интернетом уже представлен на регистрацию в “Книге рекордов Гинесса”.

Первый этап проекта называется Multimedia@Modalen. Оснащение всех общественных зданий, школ и квартир модаленцев широкополосным беспроводным доступом в Сеть происходит по инициативе муниципалитета деревни, в которой проживает 150 семей, то есть около 400 жителей.

На своем сайте организаторы проекта обещают, что беспроводные онлайновые выборы тоже не за горами – как только позволит закон о выборах.

Программное обеспечение деревни предоставлено норвежской фирмой PCTVnet, а средства беспроводной коммуникации и организация связи – норвежской фирмой Nera. В проекте также участвует Cisco Systems.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальные сайт деревни Модален

Звездочкой обозначено местоположение деревни Модален

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iStation – компьютер индийских бедняков02.07.01


Документальная правда о силиконовом феодализме07.05.01


“Кибер-автобус” везет компьютеризацию в джунгли Малайзии05.02.01


Гор и Клинтон – повивальные бабки информационной революции18.01.01


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет19.10.00


Интернет освободит женщин Востока31.08.00


Союз Журналистов