Электронный Винни-Пух довел Диснея до суда

Author:

Ленка Виноградова

Английская компания, владеющая авторскими правами на одного из самых известных сказочных героев – Винни-Пуха – дождалась рассмотрения 10-летней судебной тяжбы с Уолтом Диснеем.

Компания Stephen Slesinger, принадлежащая родственникам Алана Милна, купила в 1929 году авторские права на книги про Винни-Пуха у самого писателя. В 1961 году они частично продали эти права компании Walt Disney. Сейчас лицензия на использование Винни-Пуха и других персонажей Диснеем продлена до 2026 года.

Однако в 1991 году компания Stephen Slesinger подала в суд на компанию Walt Disney за то, что она использовала образ Винни-Пуха не только в кино и мультфильмах, но и в компьютерных играх, а также стала тиражировать свои фильмы с участием Пуха на видеокассетах и других носителях, в том числе и на DVD. На этом Walt Disney заработала, если считать по сегодняшний день, около 3 миллиардов долларов. Компания Stephen Slesinger требует возмещения убытков в размере 35 миллионов долларов.

В то же время, по данным судебной ревизии бухгалтерии Walt Disney, практически все использование образа Винни-Пуха подпадает под условия соглашения с Stephen Slesinger. Кроме того, с 1961 года компания Walt Disney исправно выплачивала процент основным владельцам авторских прав – в частности, Кристоферу Робину Милну, умершему в 1996 году и завещавшему половину авторских прав своей дочери Клер. А в марте этого года Клер Милн, внучка Алана Милна и дочка
Кристофера Робина Милна, лучшего друга Винни-Пуха, продала свою часть авторских прав на Пуха компании Walt Disney за $350 миллионов.

Тем не менее, адвокат компании-истца заявил, что необходимо повторное проведение аудита. Решение об этом примет суд, который рассмотрит результаты первого аудита на этой неделе.

Напомним, что в последнее время в США прошло уже несколько судебных разбирательств, во время которых было решено, что права на публикацию статей и книг не включают право на электронные публикации, и что подобные публикации должны закрепляться отдельными договорами. Не исключено, что подобное решение может быть принято и в отношении электронных воплощений Винни-Пуха.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Company Claims It Has Been Cheated – Washington Post, 15.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд признал, что электронные книги – это не книги13.07.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


Warner Brothers больше не будет20.03.01


Бумажный издатель Курта Воннегута подал в суд на электронного01.03.01


Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками24.01.01


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Уильяма Генри Гейтса Третьего обозвали “Счетом Воротовым”07.12.00


Союз Журналистов