Копирайт на ДНК защитит от пиратского клонирования

Author:

Алексей Андреев

Частная американская компания DNA Copyright Institute придумала новое высокотехнологичное приложение для старой идеи авторского права: она предлагает услугу по регистрации копирайта на геном известных людей.

Компания DNA Copyright Institute, базирующаяся в Сан-Франциско, убеждает знаменитостей в том, что в преддверии эры массового клонирования необходимо юридически зафиксировать свое право на запрет клонирования собственной персоны.

Хотя большинство ученых сейчас выступают против клонирования, представители DNA Copyright Institute полагают, что уже в ближайшем будущем появятся “ДНК-пираты”, которые начнут подпольно клонировать “звезд” для собственной выгоды.

“Клонирование будет такой же будничной процедурой, как оплодотворение в пробирке, – заявил основатель DNACI Андрэ Крамп в интервью BBC. – Это не потребует больших лабораторий и не будет дорого стоить”.

При этом, по словам Крампа, не надо будет и большого ума, чтобы украсть нужное количество чужой ДНК: знаменитость может оставить собственные “генетические следы” даже на телефонном аппарате, по которому она разговаривала.

Теперь же, благодаря DNA Copyright Institute, знаменитости могут пройти ДНК-тест, результаты которого будут переведены в особый формат, позволяющий защитить их законом об авторском праве. Предлагаемая защита запрещает копирование ДНК заказчика “в печатной, электронной, фотографической или биологической форме”. По мнению Крампа, это конечно не остановит ДНК-пиратов, но даст пострадавшим право подать на них в суд.

Правда, пока не ясно, как поступать с людьми-клонами в случае, если незаконно клонированная “звезда” выиграет дело против ДНК-пирата. Напомним, что в случае книжного или CD-пиратства пострадавшие обычно требуют уничтожения всего пиратского тиража продукта.

Неясно также, является ли теперь беременность от известного человека актом кражи генов пострадавшего.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DNA Copyright Institute

US firm offers stars DNA copyright – BBC News, 15.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Агату Кристи будут убивать каждые 10 часов09.08.01


Союз Журналистов