Egghead.com пополнил список прогоревших дот-комов

Author:

Алексей Рерих

Известный онлайновый магазин Egghead.com, торговавший офисным и компьютерным оборудованием, в среду объявил о банкротстве и распродаже имущества.

Как сообщает Reuters, в соответствие с главой 11 закона о банкротстве, свой веб-сайт и относящиеся к нему активы Egghead.com напрямую продаст популярной офлайновой сети магазинов Fry’s Electronics. Все же остальное имущество пойдет с молотка.

В настоящее время сайт www.egghead.com уже недоступен.

Компания Egghead.com начала свою деятельность на интернет-рынке в качестве онлайнового аукциона Onsale.com в 1994 году. В 1999 компания была переименована в Egghead и занялась розничной электронной торговлей. Как и большинство скончавшихся за последние время интернет-компаний, с самого момента своего рождения Egghead стала котироваться на NASDAQ. В лучшие времена цена акций компании достигала 100 долларов за штуку.

В среду, потеряв еще один процент от своей стоимости, акции компании упали до 30 центов за штуку. Еще в апреле руководство NASDAQ предупредила “яйцеголовых” о том, что будет вынуждено снять акции компании с торгов в связи с длительным и устойчивым падением их курса.

С начала этого года, когда общий кризис сетевого бизнеса начал влиять и на состояние дел Egghead, руководство компании предприняло целый ряд отчаянных шагов. За шесть месяцев руководство компании уволило 59 процентов служащих, сократило операционные расходы на сорок девять процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а также сдало с субаренду половину помещений своей штаб-квартиры. Однако все эти усилия так и не спали “яйцеголовых”.

Торговля более чем 75 тысячами наименований принесла компании 541 миллион долларов США в 1999 году. Однако эта предельная сумма доходов так и не была более достигнута. В 2000 году доходы компании упали до 479 миллионов долларов. А за первое полугодие этого года доходы, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшились еще на 48 процентов.

Egghead.com – последняя в длинной череде умерших за последний год интернет-компаний. По данным Webmergers.com, только в июне этого года закрылось 53 крупных онлайновых предприятий.

Всего же с января по июль 2001 года закрылось 322 интернет-компании. За тот же период прошлого года таких прогоревших фирм было лишь 36. Кризис интернет-индустрии, начавшись в апреле прошлого года, впервые по-настоящему дал о себе знать в мае – тогда было закрыто сразу 13 дот-комов (до этого, с января по апрель, закрывалось лишь по одной-две фирмы в месяц). Далее количество банкротов среди дот-комов все более нарастало, достигнув своего пика в феврале этого года: за месяц растворилось в небытии сразу 59 интернет-компаний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Egghead.com

Egghead.com to File for Bankruptcy – Associated Press, 15.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Быстроном” был никому не нужен и закрылся26.07.01


Впервые за 15 лет упали продажи компьютеров20.07.01


Онлайновая “Британика” становится платной19.07.01


Webby Awards демонстрирует, что Интернет жив19.07.01


Бесплатная почта USA.net станет платной03.07.01


Разорение дот-комов: волна идет от B2C к B2B03.07.01


Nasdaq сокращает штаты и проекты28.06.01


Зарплаты американских IT-менеджеров падают13.06.01


Excite@Home сворачивает европейские контент-проекты07.06.01


У магазина XXL.ru – летние каникулы05.06.01


У американских интернет-магазинов все хорошо04.06.01


Amazon опубликовал жизнеутверждающий финансовый отчет25.04.01