Foundstone открыла школу хакеров в Австралии

Author:

Вячеслав Ансимов

Австралийская компания eSеc, специализирующаяся на безопасности электронного бизнеса, заключила в августе договор с американской компанией Foundstone о проведении в Австралии семинаров по хакерскому искусству Down Under.

Австалийский курс хакерства будет проводиться в рамках хакерской школы “Ultimate Hacking: Hands On“, которая работает в США под началом компании Foundstone. Студенты этой школы учатся находить и использовать известные “дыры” в программном обеспечении, определять порты открытого доступа, взламывать корпоративные сети с помощью “троянов”, подбирать или похищать пароли доступа – а также обходить программное обеспечение, которое призвано отслеживать подобные действия.

Все это, конечно же, направлено не на увеличение числа компьютерных преступлений, а совсем наоборот.

В США регулярные семинары “школы хакеров” начались с марта 2000 года, и за это время их прослушали уже несколько сот студентов. Весной этого года школа “Ultimate Hacking” запустила даже специальный курс “Хакерство для юристов“.

Что касается 4-дневного семинара по хакерскому мастерству, который будет проводиться в Австралии, то участие в его работе стоит 2388 долларов на человека, что значительно дешевле, чем в США, где аналогичные курсы стоят 4000 долларов. Еженедельно на австралийские курсы поступает 2-3 заявки.

Как сообщает CNet, ведущий технический специалист Foundstone Стюарт Макклюр заявил, что азиатско-тихоокеанский регион на 1,5 года отстает от США по организации обучения и тренировки в области безопасности. А главный менеджер по консалтингу eSec Кит Гленнан отмечает, что австралийские бизнесмены вообще не так сильно озабочены вопросами безопасности, как их американские коллеги. И только недавние эпидемии червя Code Red и вируса SirCam внезапно пробудили в австралийцах интерес к данной проблеме.

“Наибольшей проблемой для австралийцев является расхожее мнение, что все будет хорошо, что дважды снаряд в одно и то же место не попадает, – говорит Гленнан. – Мы же считаем, что, если вас взломали один раз, то взломают и второй. К тому же системные администраторы часто не осведомлены о своем незнании. Данный курс дает прекрасную возможность показать проблему с двух сторон – и со стороны плохих, и со стороны хороших парней”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eSec

Foundstone

Hacking course heads to Australia – CNET News, 08.08.01

Lawyers With Hacking Skills – Wired News, 09.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус SirCam украл у Кучмы секретное расписание03.08.01


Вирус Code Red: серверы висят, персоналки паникуют02.08.01


Norton Antivirus не справляется с эпидемией SirCam31.07.01


Червь-трансформер SirCam хитер, вооружен и очень опасен20.07.01


Червь “Китай” заразил 22 тысячи серверов19.07.01