Профессор, взломавший SDMI, повторит путь Склярова?

Author:

Ленка Виноградова

В среду профессор Принстонского университета Эдвард Фельтен заявил, что намерен опубликовать алгоритм взлома защиты звуковых файлов, разработанной организацией SDMI (Secure Digital Music Initiative).

Ранее профессор Фельтен и его исследовательская группа обещали народовать подробности обхода защиты, как только получат от представителей музыкальной индустрии окончательные гарантии, что их не будут привлекать за это к суду.

Группа Фельтена взломала пять из шести методов защиты музыкальных файлов, предложенных в конкурсе SDMI. Первоначально профессор планировал обсудить уязвимые места взломанных им систем защиты еще в апреле на конференции в Питтсбурге. Однако юрист организации RIAA (Recording Industry Association of America) Матт Оппенхейм пригрозил ему судебными преследованиями. Позднее официальные представители RIAA заявили, что никогда не планировали подавать в суд по этому вопросу.

После июньского подтверждения, что RIAA не будет подавать в суд, профессор Фельтен решил выступить с докладом, посвященным проблемам защиты музыкальных файлов, на конференции Usenix Security Symposium, которая проходит в Вашингтоне на этой неделе (13-17 августа).

Однако, как отмечает Associated Press, несмотря на все гарантии, у музыкальной индустрии остается возможность привлечь Фельтена и его сотрудников к отвественности на основе печально известного Digital Millennium Copyright Act, который запрещает публиковать методы обхода технологий, защищающих цифровые материалы от несанкционированного копирования. В нарушении DMCA сейчас обвиняется и российский программист Дмитрий Скляров, арестованный ФБР в июле после конференции Def Con, где он делал доклад о способах обхода защиты электронных книг в формате Adobe. В настоящее время Скляров отпущен под залог до суда, без права выезжать за пределы Северной Калифорнии.

Фельтен совместно с организацией Electronic Frontier Foundation продолжает борьбу за отмену или исправление DMCA, и его решение выступить на симпозиуме с докладом, аналогичным докладу Склярова, можно считать достаточно смелым шагом. Напомним, что ранее ряд компьютерных специалистов прореагировали на дело Склярова совершенно иначе, призывая своих коллег вообще не участвовать в конференциях на территории США. Так, в июле один из ведущих разработчиков ОС Linux Алан Кокс заявил, что отказывается работать в оргкомитете конференции Usenix Annual Linux Showcase, которая пройдет осенью в Калифорнии. По мнению Кокса, “в связи с арестом Дмитрия Склярова стало ясно, что неамериканским разработчикам небезопасно посещать Соединенные Штаты”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Эдварда Фельтена

SDMI

RIAA

Music Code Cracker to Speak – Wired News, 14.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Голландская полиция считает конференцию хакеров съездом преступников13.08.01


Конгрессмены решили узаконить музыку в Сети07.08.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


10 тысяч долларов от SDMI получат неизвестные хакеры29.11.00


SDMI признала взлом успешным, но приз все равно не отдает09.11.00


Конкурс на взлом защиты SDMI закончен, но вручение приза откладывается еще на месяц24.10.00


Все 12 вариантов защиты файлов SDMI были взломаны13.10.00


Союз Журналистов