Домены Антигуа и Сейшел – новая альтернатива .com

Author:

Ленка Виноградова

Компания Register.com во вторник заявила о том, что в конце сентября – начале октября начнет регистрацию доменов в зонах .ag и .sc. Как сообщает Reuters, нью-йоркская компания получит права на техническое администрирование этих географических доменов, первый из которых принадлежит государству Антигуа, а второй – Сейшельским островам.

Домен .ag как альтернатива домену .com может особенно заинтересовать немецких бизнесменов. В немецком языке сокращение Ag обозначает “акционерное общество” (Die Aktiengesellschaft) и широко используется как обозначение типа компании, подобно английским сокращениям Inc. и Corp.

Хотя компания Register.com и получит права на техническое ведение обоих доменов первого уровня, но рыночную политику пока все-таки будут определять региональные администраторы, что даст этим небольшим государствам новый источник дохода. Ранее делать международный бизнес на географических доменах начали Тувалу (домен .tv) и Кокосовые острова (.cc). В июне об аналогичных планах заявила и Колумбия, чей географический домен .co звучит даже привлекательнее, чем .com, так как сокращение “Co” уже давно принято для обозначения компаний.

Компания Register.com также выиграла тендер на администрирование домена .pro, принятого ICANN в ноябре прошлого года. Однако до регистрации в домене .pro еще далеко, поскольку он должен быть утвержден в целом ряде инстанций.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Register.com

Register.com to Offer ‘.ag’ and ‘.sc’ Domains – Reuters, 14.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домен .CO будет означать не “Колумбию”, а “коммерцию”13.06.01


Домен .mu уходит от островитян к музыкантам05.12.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00


Тувалу вступило в ООН на деньги от продажи домена08.09.00


Союз Журналистов