Американские ученые создают себе распределенную суперкомпьютерную сеть

Author:

Алексей Рерих

Американский независимый правительственный Национальный фонд науки (National Science Foundation – NSF) выделил ассигнования в размере 53 миллиона долларов на организацию сети из четырех суперкомпьютеров – Distributed Terascale Facility (DTF). Предполагаемая скорость обработки данный в DTF будет равна 11,6 триллиона операций в секунду.

Суперкомпьютеры, работающие в четырех различных научных заведениях Америки, будут объединены оптоволоконными каналами с пропускной способностью 40 миллиардов бит в секунду. Начало работы научной суперсети планируется на середину 2002 года. А на полную мощность DTF выйдет к апрелю 2003 года.

Головной суперкомпьютер проекта производства IBM будет работать под управлением Linux на базе новейших 64-битных процессоров Intel “McKinley”. Находиться он будет в Национальном центре суперкомпьютерный приложений (National Center for Supercomputing Applications – NCSA) в штате Иллинойс. Три других будут установлены в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего (San Diego Supercomputer Center – SDSC) в Калифорнии, в Национальной лаборатории Аргонн (Argonne National Laboratory – ANL), расположенной в пригороде Чикаго и в Калифорнийском технологическим институте в Пасадене.

Ученые самых различных областей знания смогут пользоваться уникальными возможностями и мощностями суперсети, образно говоря, так же, как обыватели пользуются электросетью.

Годовой бюджет американского Национальный фонд науки составляет 4,5 миллиарда долларов. Деньги фонда расходуются на поддержку самых разнообразных научных и учебных программ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


National Science Foundation

Distributed Terascale Facility to Commence with $53 Million NSF Award – Пресс-релиз National Science Foundation, 09.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суперкомпьютеров в России нет?26.06.01


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00