Голландская полиция считает конференцию хакеров съездом преступников

Author:

Алексей Рерих

Около двух с половиной тысяч человек со всего мира собрались в эти выходные на хакерскую конференцию Hackers At Large, проходящую в голландском университете Twente в городке Эншеде.

Это уже четвертая из проходящих каждые четыре года конференций. Первая Hackers At Large состоялась в 1989 году.

Организаторы конференции, по утверждению Wired News, очень расстроены тем фактом, что слова “хакер” и “преступник” стали за последние годы почти синонимами. Из-за эпидемий знаменитых вирусов (таких, как CodeRed или ILoveYou) у обывателя выработалась устойчивая аллергия на слово “хакер”, сопровождающаяся приступами тотальной паранойи. Между тем, заявляют организаторы, основной задачей конференции является обсуждение специфических проблем, связанных с эксплуатацией компьютеров и компьютерных сетей, и в том числе – проблем компьютерной безопасности.

Тем не менее, как сообщает Ananova, голландская полиция предприняла дополнительные меры безопасности. В частности, полиция пообещала, что любые случаи антиобщественного поведения будут немедленно наказываться заключением под стражу.

При прохождении регистрации каждый участник мог прочесть следующее сообщение службы безопасности: “Не делайте ничего сомнительного, поскольку служба внутренней безопасности следит за вами. Если вас застукают, вы отправитесь за решетку”.

Такое отношение полиции и служб безопасности к участникам конференции вызывает у организаторов некоторое удивление. По их словам, большинство участников прибыло на конференцию с исключительно честными намерениями.

Сами организаторы при этом внимательно следят за входящей и исходящей информацией для того, чтобы ни одно из поступающих сообщений не могло навлечь на конференцию каких-либо подозрений.

Напомним, что одним из пунктов обвинения, выдвинутого против российкого программиста Дмитрия Склярова, был доклад о программе Advanced eBook Processor, сделанный Скляровым на хакерской конференции DefCon. После ареста Склярова ряд компьютерных специалистов призвали своих коллег не ездить на конференции в США, поскольку там их может ожидать такая же участь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hackers At Large

Jail warning to visitors at hackers’ conference – Ananova, 11.08.01

Dutch Prepare for Hacker Invasion – Wired News, 10.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Управление “Р” об обыске у Склярова: “НТВ лжет”08.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


Союз Журналистов