ФБР и Microsoft поймали пиратов на голограмме

Author:

Ленка Виноградова

На прошлой неделе в Лос-Анджелесе арестовали четверых компьютерных пиратов. Как сообщает Reuters, они подозреваются в продаже незаконных копий программных продуктов компании Microsoft.

По словам Ричарда ЛаМанья, старшего менеджера подразделения Microsoft по борьбе с пиратством, пиратская группа была хорошо организована, хорошо финансировалась и “ворочала миллионами долларов”. Однако, несмотря на это, пираты споткнулись на голограммах, защищающих Windows ME от подделок. ЛаМанья сообщил, что пираты пытались заменить голограммы очень похожими наклейками, которые, однако, легко стирались с поверхности диска.

Арестованные пираты – жители США тайваньского происхождения Чьен Сим Че, также известный под именем Тед Чьен, Ханг Джа Хуйн (он же Рэймонд Вонг), Генри Чи Вонг и Эдди Чан Яо Кин. Пятый сообщник – Чеук Хон Вонг – пока остается на свободе.

ФБР изъяло у пиратов 10,5 миллионов долларов, полученных за поддельные программы Microsoft. Известно, что среди CD-дисков были диски с копиями операционной системы Windows ME. Все программы были контрабандно получены из Азии и продавались со значительными скидками.

Microsoft и ФБР расследовали это дело более года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

ФБР

Microsoft Sees Sophisticated Pirate Operation – Reuters, 11.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Microsoft – пользователям: настучите на себя сами25.06.01


Безопасность .NET-стратегии Microsoft обеспечит McAfee23.05.01


Английские пираты заработали 2 миллиона долларов и 10 лет тюрьмы09.04.01


Microsoft экономит на скидках05.02.01


Утечка новой версии Internet Explorer30.01.01


Раскрыта сеть торговцев фальшивым Microsoft Office15.12.00


13 американских пиратов ответят за 13 миллиардов долларов15.11.00