Телерадиоканалы России будет контролировать единый орган

Author:

Вячеслав Ансимов

В недрах российского правительства готовится указ об образовании единой государственной компании, ответственной за теле- и радиотрансляцию.

Новый контролирующий орган будет называться “Российские телерадиосистемы”. Под контроль этой организации от ВГТРК перейдут все 86 существующих телерадиоцентров. Первоначально 100 процентов акций нового предприятия будет принадлежать государству, но постепенно его доля будет уменьшена до 51 процента.

Как сообщает в среду Страна.ru, преобразования направлены на привлечение в отрасль капитала и техническое переоснащение телерадиоцентров. Инициатива принадлежит Министерству печати и поддержана Министерством связи. По информации от источников в правительстве, Владимир Путин в начале прошлого декабря был ознакомлен с данным планом и выразил его одобрение.

Телецентры всегда относились к Министерству связи, но 3 года назад были переданы Всероссийской государственной телерадиокомпании. При этом они утратили финансовую самостоятельность и оказались в одной структуре с производителями контента.

Выделение распространителей радиоволн в отдельную компанию будет способствовать частным инвестициям и поможет выбиванию долгов телеканалов за трансляцию. А долги эти, по данным Страны.ru столь же велики, сколь глубоко отставание технического оснащения телецентров от современных требований. По оценкам Минпечати, на модернизацию в течение 5 лет необходимо затратить 400 миллионов долларов. ВГТРК такие расходы явно не потянет, поскольку является убыточным предприятием, и полностью финансируется государством.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Министерство РФ по связи и информатизации

Готовится указ о создании единой компании, распространяющей теле- и радиосигналы – Страна.Ru, 08.08.01

Руководство ВГТРК украло 133 млн. рублей – Газета.Ru, 29.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи обещает цифровое вещание к 2015 году26.06.01


Министром связи России может стать президент компании IBS17.05.01


Минсвязи решило, за чем будет надзирать03.10.00


Союз Журналистов