Сердце инфарктника подключили к Интернету

Author:

Ленка Виноградова

В нескольких американских клиниках проводится тестирование имплантируемых устройств, ведущих постоянный мониторинг состояния сердца пациента. Кроме этого, устройство, произведенное компанией Medtronic, измеряет ряд других параметров организма, в том числе кровяное давление. Результаты измерений передаются через Интернет лечащему врачу.

Как сообщает Reuters, сейчас устройство текстируется как минимум на четырех пациентах, перенесших несколько инфарктов и ожидающих очереди на трансплантацию донорского сердца. Основная часть устройства вышивается под кожу плеча. Для считывания с него информации используется пластиковая карта с чипом, которым пациент проводит по своему плечу. Передача данных с карточки врачу осуществляется с помощью передатчика размером с пейджер.

Пациенты, если они чувствуют себя хорошо, посылают данные врачу раз в неделю. Как только они почувствуют себя хуже, они должны немедленно воспользоваться передатчиком. Передача данных по телефону занимает около 10 минут, а новое устройство позволяет отсылать их практически мгновенно.

Американские медики приветствуют появление новых методов обследования больных, так как уже сейчас в стране не хватает мест в больницах для обследования всех пациентов.

В дальнейшем ожидается появление устройств, которые не только мониторят состояние пациента, но и автоматически отсылают данные в медицинский центр, получают необходимые указания и автоматически изменяют режим работы, например, электронных таблеток или имплантированных дефибрилляторов. По мнению экспертов, такие устройства могут появиться уже лет через пять. Сейчас разработкой подобных устройств занимается производитель медицинских приборов компания Baxter International в сотрудничестве с Microsoft, Cisco и другими технологическими фирмами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


High-Tech Heart Devices Deliver Data Over the Web – Reuters, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В США можно поменять кровь на Интернет09.08.01


В Англии будут лечить по телевизору29.06.01


“Умная” таблетка с микрочипом доставляет лекарство к больному органу18.04.01


Американцы выложат донорские органы в Сеть13.03.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01


Клинтон берет медицинские данные граждан под защиту государства22.12.00


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Младенец спасен при помощи Интернета28.09.00