Code Red сразил бразильское правительство и японскую полицию

Author:

Ленка Виноградова

Продолжается эпидемия вируса Code Red и его мутировавших разновидностей. По данным AFP, по крайней мере 20 серверов правительственных компьютерных систем в Бразилии и около 200 систем в Японии (включая компьютеры полиции) были заражены этим вирусом.

В Бразилии первая атака вируса на серверы была обнаружен вечером в понедельник, однако обуздать его смогли только через сутки, вечером вторника. По мнению правительственных экспертов, это не самый худший вирус из всех, какие они видели, но один из самых опасных. Они также сообщили, что правительственные данные не пострадали.

Модификация Code Red под названием Code Red II поразила свыше 200 японских компьютеров. Национальное управление японской полиции проводит расследования в региональных представительствах, оценивая нанесенный вирусом ущерб. Как сообщает японская газета Kyodo News, национальное полицейское управление требует установки на свои компьютеры новейших антивирусных программ.

В отличие от своей предыдущей версии, Code Red II инсталлирует на пораженный сервер троянскую программу, позволяющую удаленному пользователю получать системный доступ и устанавливать полный контроль над сервером. Вирус по-прежнему поражает только серверы и не опасен для домашних компьютеров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Brazilian government computers attacked by “Code Red” worm – AFP, 08.08.01

Code Red II may have hit at least 200 systems in Japan: report – AFP, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новая мутация CodeRed распространяет троянов06.08.01


Вирус Code Red: серверы висят, персоналки паникуют02.08.01


Китай не взял на себя ответственность за вирус Code Red01.08.01


Вирус “Китай”: до взрыва осталась одна ночь31.07.01


Электронный Пентагон заблокировался от “Китая”24.07.01


Вирус “Китай” устроил массовую атаку на Белый дом20.07.01


Червь “Китай” заразил 22 тысячи серверов19.07.01


Союз Журналистов