В США можно поменять кровь на Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Американские доноры получили возможность сдавать кровь, лазая при этом по Интернету или смотря цифровое видео. Как сообщает Reuters, для них создано специальное “е-кресло”, в которое встроен компьютер, подключенный к Интернету, DVD-плейер и стереонаушники.

Устройство произвела компания Baxter International. Ее представители сообщили, что первоначально оно предназначалось специально для людей, которые сдают не кровь, а ее компоненты: плазму и тромбоциты. Процесс их сдачи занимает около двух часов. Для тех, кто просто сдает кровь, новое кресло не так интересно, потому что это занимает от 10 до 20 минут. Хотя за это время можно успеть прочитать электронную почту или свежие новости.

Однако новая разработка, по словам ее создателей, будет полезна не только донорам, но и больным, которым проводят процедуру гемодиализа (очищения крови) или химиотерапию, а также всем больным, которые должны переносить длительные медицинские процедуры сидя.

Первый образец “е-кресла” демонстрирутся сейчас в Нью-Йорке, в центре исследования и переливания крови. Массовые поставки в американские клиники начнутся через несколько месяцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Baxter International

Chair Offers Ability to Surf Net While Giving Blood – Reuters, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Англии будут лечить по телевизору29.06.01


“Умная” таблетка с микрочипом доставляет лекарство к больному органу18.04.01


Младенец спасен при помощи Интернета28.09.00


Болит голова? Подключайся!06.09.00


Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли05.09.00