Мир увидит подъем “Курска” в 3D-модели

Author:

Ленка Виноградова

В среду в Лондоне в Институте гражданских инженеров (The Institution of Civil Engineers), состоится презентация сайта www.kursk141.org. Он является англоязычным вариантом российского официального информационного канала, посвященного подъему атомной подводной лодки “Курск”. Основная цель проекта – предоставить мировой общественности максимально полную и оперативную информацию о ходе этой операции.

И англоязычная, и русскоязычная части проекта разработаны и поддерживаются национальной информационной службой “Страна.ру” совместно с телекомпанией ОРТ и информационным агентством “Интерфакс”.

В рамках проекта будет представлена трехмерная виртуальная модель “Операция по подъему АПЛ “Курск”, разработанная компанией Parallel Graphics, которая уже известна такими похоронными проектами, как “Смерть Пушкина“, “Мавзолей Ленина” и “Конец станции МИР“. С помощью новой модели от Parallel Graphics посетители сайта смогут наблюдать все этапы работ по подъему затонувшей подлодки.

Как сообщает “Страна.ру”, власти Российской Федерации оказывают содействие СМИ, участвующим в проекте, в оперативном информировании общественности о ходе операции. Однако при этом создатели проекта подчеркивают, что их проект является некоммерческим и неправительственным: российские участники проекта не получают государственного финансирования и реализуют проект совместно за счет собственных ресурсов. По их словам, “редакционная политика ресурса независима от позиции российских властей: статус официального канала означает лишь факт доверия со стороны государства к данному проекту”.

В презентации англоязычного сайта примут участие помощник Президента России Сергей Ястржембский, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ вице-адмирал Михаил Барсков, руководитель российского конструкторского бюро “Рубин” Игорь Спасский, президент компании Mammoet Transport Франц Ван Сеймерен и представитель компании Smit International господин Бьюис. Эти компании принимают активное участие в операции по подъему “Курска”.

Ожидается, что после презентации российская делегация отправится в Амстердам, где находится баржа “Гиант” (Giant), которой приблизительно через месяц предстоит транспортировать субмарину в сухой док. В настоящее время модернизация этого судна близится к завершению, и уже к середине августа “Гиант” выйдет из амстердамского порта и направится в район проведения операции по подъему “Курска”.

Напомним, что в западном Интернете существует также неофициальный сайт kursk.com, посвященный аварии “Курска”. Он был зарегистрирован в 1999 году организацией Intereliant Telecom для создания ресурса о русском городе Курске. Но после катастрофы подводной лодки держатели сайта решили сделать из него сайт, куда каждый может прислать информацию, касающуюся затонувшей подводной лодки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


An operation to lift the nuclear submarine “Kursk”

“Операция по подъему атомной подводной лодки “Курск”

Kursk.com: A site about the sinking of the Russian submarine KURSK.

В Лондоне состоится презентация сайта www.kursk141.org, посвященного операции по подъему АПЛ “Курск” – Страна.ру, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Страна.ру” освещает подъем “Курска” на весь Интернет25.05.01


Выставлен на продажу домен Kursk.com22.08.00


Союз Журналистов