Управление “Р” об обыске у Склярова: “НТВ лжет”

Author:

Алексей Рерих

Управление “Р” официально опровергло сообщение НТВ об обыске в московской квартире российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США.

Во вторник сначала в новостных выпусках телеканала НТВ, а затем и на сайте НТВ.ру появилось сообщение о том, что в квартире Дмитрия Склярова был произведен обыск и что сыщики подозревают Дмитрия во “взломе компьютерной сети МВД России”, так как при обыске был найден некий милицейский документ “для служебного пользования”.

“Не исключено, что теперь даже если калифорнийский суд оправдает Дмитрия Склярова, на родине его будет ждать новая судебная тяжба”, – говорилось в статье.

Данная новость была затем растиражирована другими СМИ, невзирая даже на то, что согласно этой новости, представителям НТВ не удалось получить в МВД официальных комментариев по этому поводу: “не опровергнуть, не подтвердить сам факт проведения обыска в московской квартире Дмитрия Склярова никто из официальных лиц не согласился”.

Ближе к вечеру стало абсолютно ясно, что НТВ явно ошиблось и озвучило непроверенную информацию. На сайте, в новости об обыске появилась приписка, что в “Управлении “Р” факт обыска не подтверждают”.

В рассылке EZHE.ru, посвященной делу Склярова, даже сообщили, что НТВ в вечерних новостях даст опровержение своей информации, однако новость была просто изъята из дальнейшего эфира, без каких-либо объяснений.

Сегодня утром “Нетоскоп” получил из “Управления “Р” официальный пресс-релиз по поводу “обыска в квартире Дмитрия Склярова”, подписанный начальником Управления “Р” ГУВД города Москвы, Дмитрием Чепчуговым.

В заявлении, в частности, говорится:


“Информация о проведении обыска Управлением “Р” по месту жительства Д. Склярова является вымыслом. Никакие оперативные мероприятия или следственные действия в отношении Д. Склярова, его родных и близких не проводились и не планировались.

Заявление, что корреспонденту НТВ не удалось получить комментарии по поводу “обыска у Д. Склярова” в Управлении “Р” ГУВД Москвы не соответствует действительности. В течение 7 августа 2001 года какие-либо обращения от НТВ к руководству управления, в пресс-службу или в круглосуточно работающую дежурную службу отсутствовали.

Информация о “проведении обыска” позже была опровергнута через СМИ как родственниками Д. Склярова, так и представителями компании “Элкомсофт“.

Тот факт, что компания НТВ обычно проявляет известную щепетильность в отношении распространяемой информации, неиспользование очевидной возможности предварительно проверить сведения минимум из трех независимых источников (Управление “Р”, родственники Д. Склярова, компания “Элкомсофт”) позволяет сделать вывод, что мы имеем дело со спланированной акцией по дискредитации органов внутренних дел и, в частности, – оперативно-служебной деятельности Управления “Р”.

Добавим, что в информации, распространенной НТВ, была и еще одна неточность. НТВ сообщало, что Скляров был задержан за создание программы, позволяющей взламывать защиту “популярной в США программы Adobe Book Reader. Ее обладатель получал возможность делать незаконные копии размещенных в Интернете электронных книг. Обычно за каждый просмотр такого рода документов приходится платить”.

Напоминаем, что Скляров арестован за создание программы, позволяющей владельцу электронной книги, приобретенной им в формате Adobe Book Reader, читать эту книгу не только на том компьютере, на который он ее скачал, но и на любом другом.

Воспользоваться программой, в создании которой, кстати, принимал участие не только Скляров, мог только законный владелец электронной книги, официально купивший ее в одном из электронных магазинов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


НТВ.ру

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт – EZHE.runetoscoup.ru/press-releases/1964.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Союз Журналистов