“Власть” запретила себе эмоции в слове “Интернет”

Author:

Алексей Андреев

Журнал “Власть” издательского дома “Коммерсантъ” в выпуске от 7 августа этого года сообщил, что будет отныне писать слово “Интернет” с маленькой буквы. В разделе “Интернет” данного журнала помещена такая заметка:

“С этого номера журнал “Власть” будет писать слово “интернет” с маленькой буквы. Это решение редакция объясняет так: “интернет” не является наименованием какой-либо конкретной организации или предприятия, а особое эмоциональное отношение пользователей к этому явлению (позволявшее писать “Интернет” с большой буквы) — в прошлом.”

Напомним, что на самом деле написание слова “Интернет” с большой буквы вызвано вовсе не “эмоциональными” причинами (как написание “Коммерсантъ” с твердым знаком), а совершенно конкретной разницей между двумя терминами, именующими два разных явления: “интернет” как технология связи (протокол) и “Интернет” как всемирная компьютерная сеть. Данные определения легко найти на первых же страницах любого мало-мальски грамотного пособия по Интернету. Вот, например, как определяются эти термины в “TCP/IP для чайников“:

“Сеть, которая использует технологию internet, называется “internet”. Если речь идет о глобальной сети, объединяющей множество сетей с технологией internet, то ее называют Internet”.

К сожалению, с приходом в Интернет большого количества людей, не разбирающихся в подобных тонкостях, слово “интернет” стали все чаще писать с маленькой буквы. При этом, как правило, приводятся два довольно сомнительных объяснения. Первое, которое использовано журналом “Власть”, связывает написание “Интернет” с каким-то эмоциональным отношением.

Второе сомнительное объяснение, сравнивающее Интернет с телевидением, было принято на вооружение редакцией журнала “Internet” в прошлом году. Примерно такая же позиция была изложена и в пресс-релизе “Студии Артемия Лебедева”, которая в ноябре прошлого года объявила, что тоже будет писать это слово с маленькой буквы. Сам Артемий Лебедев при этом заявил:

“Интернет уже давно стал такой же привычной вещью, как радио, телевидение и телефон. Вам же не приходит в голову писать “телефон” с заглавной? Вот то же самое и с интернетом”.

В ответ на этот пресс-релиз в Рунете тут же появилась пародия, в которой проблема написания “Интернет или интернет” поясняется на шуточном, однако вполне адекватном примере написания “Земля или земля”. В пародийном пресс-релизе “интернет” заменен на “землю”, и аргумент Лебедева перефразирован так:

“Земля уже давно стала такой же привычной вещью, как вода, колбаса и древесно-стружечная плита. Вам же не приходит в голову писать “вода” с заглавной? Вот то же самое и с землей”.

Для тех, кто не понял юмора, поясняем, слово “Земля”, также как “Интернет”, пишется по-разному в зависимости от смысла. В случае обозначения материала (среды) – с маленькой буквы. Однако в случае названия всей планеты “Земля” пишется с большой буквы, невзирая даже на то, что “особое эмоциональное отношение пользователей к этому явлению – в прошлом”.

Напомним также, что в настоящее время существует множество слов, которые используются для обозначения Интернета. Зачастую по употреблению этих слов можно даже определить, к какой группе населения принадлежит человек, использующий данный термин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Слово редактора о написании “интернет” – InterNet magazine, #20

ALG будет писать слово “интернет” с маленькой буквы – Студия Артемия Лебедева, 07.11.01

ALG будет писать слово “земля” с маленькой буквы – Fuga.ru, 14.11.01

Скажи мне “Интернет”, и я скажу, кто ты (тест) – МИР Internet, #12’98