За английскими пенсионерами следят холодильники

Author:

Алексей Рерих

Муниципальный совет английского городка Комден собирается установить крохотные веб-камеры в холодильниках, плитах и буфетах на кухнях престарелых жителей города. Теперь у работников социальных служб появилась возможность удаленно следить за тем, чтобы у английских пенсионеров все было хорошо.

Как сообщает газета Independent, в том случае, если пожилой англичанин долгое время не пользуется ни одной из перечисленных кухонных принадлежностей, система слежения поднимает тревогу и оповещает социальную службу, что необходимо срочно прийти по указанному адресу и узнать, не случилось ли чего.

Как заявляют представители муниципального совета, эта мера показалась им весьма актуальной в свете нескольких произошедших за последнее время случаев, когда одинокие пожилые англичане, умершие у себя в квартире, по нескольку недель лежали, никем так и не обнаруженные.

Другая система удаленного слежения за состоянием здоровья пожилых англичан уже функционирует в городке Гилфорд, графство Суррей. Там на пенсионеров надевают специальный пояс, который следит за сердцебиением, пульсом, давлением и частотой дыхания. Единственная проблема – система слежения за состоянием английских пенсионеров находится в США. Работники контрольного центра в Чикаго обязаны сообщить об ухудшении состояния здоровья пожилого гилфордца в соответствующую социальную службу города.

В компьютерную систему по уходу за пожилыми людьми, работающую в Гилфорде, включены такие услуги, как сообщение о том, что входная дверь слишком долго остается открытой, или о том, что ванная уже переполнена.

У современных технологий для слежения за состоянием здоровья пожилых есть и яростные противники. Они утверждают, что ничто не может заменить пожилым людям живого общения, пусть даже и с представителями социальных служб.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


‘Spy in the fridge’ plan for elderly – Independent, 05.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Умному трамваю хватает и нарисованных рельсов31.07.01


Зубная щетка с веб-камерой26.07.01


Психоделическая мышь от IBM для снятия стресса23.07.01


Программка от IBM обливает холодной водой спящих водителей19.07.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


Компьютер доит коров с учетом их личных предпочтений10.07.01


Занятые австрийцы хоронят близких через Интернет09.07.01


Англичане делают лазерный жвачкосборник для дворников05.07.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Союз Журналистов