Конгрессмены решили узаконить музыку в Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

Американские законодатели решили, наконец, упорядочить распространение музыки в Интернете. В конце прошлой недели Конгресс представил специальный законопроект “О конкуренции в распространении музыки через Интернет” (Music Online Competition Act – MOCA).

Как показала жизнь, существующего закона об авторском праве оказалось недостаточно, поэтому MOCA призван расширить его. Онлайновые музыкальные сервисы смогут легче организовывать свой бизнес так, чтобы не входить в конфликт с ведущими звукозаписывающими компаниями.

Законопроект предполагает упростить систему авторских отчислений, а требования по распространению музыки веб-вещателями приблизить к требованиям для обычной трансляции. Закон также продвигает недискриминационные музыкальные лицензии. По словам одного из конгрессменов, представивших MOCA, законопроект разработан, чтобы поощрять онлайновое распространение музыки по более низким ценам.

Авторы законопроекта, республиканец Крис Кэннон и демократ Рик Бучер, также высказывают опасение по поводу возможности монополизации рынка онлайновой музыки. Если такие компании, как MusicNet и конкурирующая с ней Pressplay, применят взаимное лицензирование, то они будут контролировать 80 процентов рынка. По этому поводу Департамент юстиции в понедельник начал расследование против данных компаний. Чтобы воспрепятствовать монополизации, новый закон будет требовать от держателей авторских прав открытости в предоставлении лицензий для дистрибьюторов. Однако лицензирование музыкальных произведений не будет обязательным.

Кроме того, законопроект снимает с сервисов и пользователей ограничения на хранение копий песен на серверах и личных жестких дисках. Продавцы смогут предоставлять клиентам возможность прослушивать музыку в онлайне в необходимых количествах, как в обычном офлайновым магазине.

Интернет-общественность приветствовала MOCA, в то время как Американская ассоциация индустрии звукозаписи ( RIAA) осталась им недовольна. RIAA предпочитает правительственное регулирование данного рынка.

Один из авторов законопроекта, сенатор-демократ от штата Вирджиния Рик Бучер, является активным сторонником расширения закона об авторских правах для адаптации его к цифровым технологиям. В прошлом году сенатор представлял законопроект, разрешающий владельцам лицензионных музыкальных дисков делать с них копии и хранить их в Сети (то, чем занималась MP3.com).

Сенатор Бучер также настаивал на том, чтобы в Digital Millennium Copyright Act (DMCA) были внесены изменения, которые легализовали бы взлом защиты в некоторых “допустимых” случаях – например, в исследовательских целях.

Бучер отреагировал и на историю с Дмитрием Скляровым, которому вроде бы все сочувствуют, но никто ничего не может поделать с уже запущенной судебной машиной. Бучер предложил внести изменения в те части DMCA, которые нарушил Скляров. Однако этот процесс, очевидно, затянется из-за возражений других сенаторов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Music Online Competition Act

Introductory Statement of Representative Chris Cannon H.R. 2724, the “Music Online Competition Act” (MOCA) – U.S. House of Representatives, 02.08.01

New bill aims to smooth music downloads – ZDNet News, 03.08.01

Rep: Give Fair Use a Fair Shake – Wired News, 25.06.01

Feds Probe MusicNet, Pressplay – Wired News, 06.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Склярова отпустили под залог07.08.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


MP3.com выжила, но от судов не избавилась21.12.00


Правительство США дает разрешение на взломы04.11.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00


Союз Журналистов