Южноафриканские коммунисты душат Интернет

Author:

Алексей Рерих

В южноафриканском Интернете разгорается скандал по поводу нового законопроекта, который планируется принять уже 13 августа. Законопроект представлен в парламент Южной Африки коммунистической партией ЮАР еще 18 июля и предполагает значительное усиление контроля правительства над движением информации в Сети.

Как сообщает WorldNetDaily, президент ЮАР Табо Мбеки дал своим гражданам 21 день на то, чтобы высказать свои возражения и пожелания по поводу законопроекта Interception and Monitoring Bill. Согласно законопроекту, власти ЮАР смогут свободно мониторить, а при необходимости полностью блокировать внешний и внутренний трафик Южной Африки. Правительство ЮАР при этом должно получить возможность доступа к любым средствам интернет-коммуникаций.

По количеству запретов, а также возможностей государственного контроля Интернета, Interception and Monitoring Bill можно сравнить только с интернет-законодательством Китая, которое позволяет правительству блокировать любую информацию, противоречащую интересам партии и государства, а также преследовать распространителей этой информации.

Правозащитные организации Южной Африки называют предложенный законопроект “драконовским” и призывают всех южноафриканцев, кому еще дорога дарованная конституцией свобода слова, послать в парламент страны соответствующие петиции протеста. Парламент сам предложил всем гражданам и общественным организациям высказаться по поводу нового законопроекта, присылая свои предложения – по возможности, в 30 экземплярах.

Подавляющий всякие электронные свободы законопроект – вполне в духе нынешних тенденций в политике правящего Африканского Национального Конгресса. Вслед за первым постапартеидным президентом ЮАР Нельсоном Манделлой, пост главы государства занял Табо Мбеки, чья политика сближения с южноафриканскими коммунистами и склонность к авторитарным методам правления приводят к тому, что правительство в своих законодательных актах все более ориентируется на пример “Старших Братьев”: Кубы, Китая и бывшего уже теперь СССР. По сведениям WorldNetDaily, за время шестилетнего правления режима АНК страну покинуло около одной трети белого населения Южной Африки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Южноафриканский правительственный сайт

South Africa’s Internet crackdown – WorldNetDaily, 27.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сисадмины Южной Каролины по закону превратились в стукачей30.07.01


Китайцы закрыли две тысячи интернет-кафе23.07.01


Австралийцам запретят даже хранение хакерских программ09.07.01


Домен southafrica.com национализирован в пользу ЮАР21.06.01


Турция ввела цензуру сайтов08.06.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Питерская таможня перлюстрирует дискеты19.03.01


Негры в ЮАР не плюют белым людям в гамбургеры13.02.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


Союз Журналистов