NASA делает трехмерную карту мира

Author:

Ленка Виноградова

Агентство NASA выпустило первую часть наиболее точной объемной карты мира. Как сообщает BBC, карта создана с помощью компьютерных 3D-технологий и основывается на информации, полученной с космического корабля многоразового использования.

Шаттл Endeavour совершил 11-дневный полет в феврале 2000 года. С помощью радиолокационной станции с синтезированной апертурой было произведено обширное сканирование земной поверхности. Карта, созданная на основе полученных данных, будет в 100 раз точнее любой другой карты мира, созданной до этого, заявили представители NASA.

За время полета шаттл собрал столько же сведений о земной поверхности, сколько было собрано за предыдущие 30 лет. Объем собранной информации оценивается в несколько терабайт. Скорее всего, эти цифры не учитывают огромное количество данных, полученных при проведении серетных военных программ. Два с лишним десятка лет назад эти данные вообще не оцифровывались.

В проекте также принимали участие немецкие и итальянские агентства космических исследований. Собранные данные будут использоваться не только для составления карты, но и для создания компьютерных симуляторов полета и систем целеуказания для министерства обороны США.

Первая часть карты, которая была выпущена для всеобщего обозрения, представляет собой точнейшую карту территории штата Колорадо размером в 20,5 тысяч квадратных километров.

Из-за высокой разрешающей способности космического радара, отсканировать всю поверхность Земли не удалось. Сейчас NASA располагает сведениями примерно о 80 процентах поверхности планеты.

По мнению специалистов, карта будет крайне полезна для решения вопросов, связанных с экологией, геологией, археологией, споров о государственных границах, планировки поселений, а также для военно-воздушных сил и гражданских пилотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasa begins global 3D map release – BBC, 04.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Владимир Самодуров
В космос – через Интернет03.08.01


Жесткие диски не хотят вращаться в космосе20.07.01


Астронавты будут звонить на Землю по IP-телефону19.06.01


Межпланетный Интернет NASA испытает в 2003 году25.05.01


Эрос шлет открытки ко дню святого Валентина09.02.01


Под карту Интернета отдали Антарктиду15.11.00


Австралийцы делают национальную интерактивную карту общественных туалетов14.11.00