Подводные лодки выходят в Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

На радость российским военным разведчикам американцы близки к тому, чтобы покончить со скрытностью своих подводных лодок. Как сообщает Ananova со ссылкой на New Scientist, Военно-морские силы США работают над созданием средств скоростного доступа в Интернет американских подводных лодок.

Как известно, для радиосвязи подводные лодки используют сверхдлинные волны в полностью погруженном состоянии, короткие волны с антенной на выдвинутом перископе, либо просто всплывают и используют все вплоть до спутниковых систем. Последний вариант сильно чреват потерей скрытности, которая, можно сказать, является смыслом существования подводных атомных ракетоносцев. У сверхдлинных волн (свыше 10 км) слишком узкий спектр, который примерно соответствует единицам Кбит/с, что для скоростного доступа никак не подходит. Можно использовать перископ, но на него сложно взгромоздить параболическую или другую узконаправленную антенну для передачи интернет-данных на спутник.

Чтобы развлекать подводников Интернетом, американские специалисты разрабатывают новый тип плавающей на поверхности антенны. Подобные конструкции существовали и ранее, но они не обеспечивают необходимую для передачи цифровых данных надежность связи. Когда морская волна накрывает антенну, связь прерывается.

Чтобы этого не происходило, на единой плавучей конструкции расположили 12 элементов СВЧ-антенны. Предполагается, что одновременно оказаться под водой все они не могут, что-нибудь да будет торчать и поддерживать связь.

Насколько хорошо будет видно такую антенну нашим авиа- и космическим разведчикам и какова ее диаграмма направленности, не сообщается. Но даже если ее будет трудно заметить или запеленговать, появится возможность засекать подлодки по IP-адресу. Осталось только разработать подходящие виртуальные торпеды, скажем, в виде троянских коней – и вот вам пароли к пусковым установкам.

Впрочем, у подлодок есть еще один способ выхода в глобальную Сеть – идеальный по качеству соединения и скрытности. Это прямое подключение к подводным трансконтинентальным кабелям. Не исключено, что они его давно используют.

Интернет на американских субмаринах станет подарком не только для российских разведчиков, но и для самих подводников, изнуренных длительными автономками. Они смогут читать новости, общаться в чатах, посещать сайты для взрослых, заниматься дистанционным образованием и много чего еще, что дозволит военное ведомство. Возможно, даже появятся подводные серверы с веб-камерами для общения месяцами плавающих моряков с семьями. Трудно сказать, на какую степень открытости окажутся способны американцы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


US Navy

US to extend high-speed internet access to submarines – Ananova.com, 01.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Монастырские скамейки подключают к Сети17.07.01


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00