Лара Крофт обидела настоящего археолога

Author:

Алексей Рерих

Создатели популярной компьютерной игры “Tomb Raider” опубликовали во французской газете Le Monde публичные извинения перед археологом, специалистом по истории Египта Жан-Ивом Эмперером. Дело в том, что в четвертой версии игры “Tomb Raider: The Last Revelation” фигурирует некий французский археолог по имени Жан-Ив, причем действие игры разворачивается в Северной Африке.

Известный французский археолог Жан-Ив Эмперер прославился тем, что под его руководством были проведены раскопки и подъем со дна моря одного из семи чудес света – Александрийского Маяка. Эмперер также является руководителем французского национального центра научных исследований и основателем Центра по изучению Александрии.

В указанном публичном заявлении представители Eidos Interactive указали, что обнаруженное совпадение имени и места действия – чистая случайность. Представители компании также указали, что по техническим причинам игра будет продаваться в прежнем виде, однако в будущем компания постарается избежать подобных совпадений.

“Tomb Raider” – одна из самых популярных в мире компьютерных игр. Начиная с 1996 года, когда вышла первая версия игры, было продано почти 25 миллионов лицензионных копий этой игрушки. Сколько копий “Тамбовского рейдера” продали пираты – неизвестно, но, вероятно, цифра эта не меньше.

По последней, пятой версии игры, которая поступила в продажу в начале 2000 года, снят фильм, прокат которого уже начался и в России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eidos Interactive

French Archeologist Wins Tomb Raider Apology – Associated Press, 01.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тамбовский рейдер Лариса Крофтова приехала в Россию29.06.01


На сайте фильма Tomb Raider выложен видеоролик-анонс05.04.01