ICANN отдала домен .name под контроль Global Name Registry

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник международная организация ICANN проголосовала за заключение контракта с компанией Global Name Registry (GNR). GNR будет главным регистратором домена .name. Контракт с компанией во вторник подписали президент ICANN Стюарт Линн и исполнительный директор GNR Эндрю Цай.

Как сообщает ZDNet News, за контракт с компанией проголосовали 14 директоров ICANN, против – всего двое: Амедеу Абрил ай Абрил и Энди Мюллер-Мэган.

Голосование совета директоров было необходимо, так как Абрил ай Абрил на прошлой неделе подал в совет протест против заключения контракта с GNR. По его мнению, такой контракт сделает компанию “монополистом” электронной почты в данной доменной зоне.

По контракту GNR является главным администратором доменной зоны, который дает другим компаниями-регистраторам возможность продавать домены только третьего уровня: например, john.smith.name. Все домены второго уровня (smith.name) заранее зарезервированы за GNR. Поэтому все пользователи, которые хотят получить электронный адрес наподобие [email protected], будут вынуждены обращаться в GNR напрямую или через региональных регистраторов. Именно это вызвало протест Абрила ай Абрила.

Как сообщил Эндрю Цай, в результате обсуждения между GNR и ICANN достигнута договоренность о том, что регулирование вопросов, связанных с электронной почтой в доменах второго уровня, будет включено в контракт. GNR позволено получать не более 20 долларов в год от региональных регистраторов за право регистрировать адреса электронной почты в доменах второго уровня. По словам Цая, технически невозможна такая ситуация, когда адреса будут предоставляться без участия GNR.

После подписания обеими сторонами контракт был направлен на рассмотрение в министерство торговли США. После утверждения GNR начнет работу. Это событие ожидается примерно в середине августа. В течение первого периода работы компания будет собирать заявки на регистрацию у держателей торговых марок. Компании, владеющие торговыми марками, которые совпадают с личными именами, например, известных модельеров или парфюмеров, будут либо регистрировать свои домены, либо получать уведомление о том, что кто-то другой хочет их зарегистрировать.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Global Name Registry

ICANN approves .name contract despite ‘monopoly’ objections – ZDNet News, 01.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Провайдеры требуют от ICANN не потакать доменным монополистам24.07.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Кому достанется домен johnsmith.name?31.05.01


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Союз Журналистов