Казахстан закупает дешевый Интернет в Китае

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник компания “Казахтелеком” подписала договор с китайской телекоммуникационной корпорацией China Telecom. Согласно договору, Казастан получит доступ в Интернет по каналам, которые идут через территорию Китая, сообщает казахское информационное агентство “КазААГ”.

По словам вице-президента “Казахтелеком” Нурлана Сакипова, тарифы китайских провайдеров показались “Казахтелекому” гораздо более привлекательными, чем у европейских компаний. Казахская и китайская компании намерены сотрудничать и по другим направлениям.

“Казахтелеком” участвовал в строительстве Трансазиатскоевропейской волоконно-оптической линии связи (ТАЕ ВОЛС), которая прошла по маршруту Шанхай – Франкфурт-на-Майне. На основе ведущегося строительства “Казахтелеком” создал и национальную информационную супермагистраль (НИСМ) Казахстана. Западная ветка НИСМ (Шымкент – Кзыл-Орда – Актобе – Атырау – Россия), которую начали строить в 1999 году и закончили в 2001, – это кратчайший телекоммуникационный канал по маршруту Европа – Азия.

Казахстан же решил брать Интернет с китайской, а не с европейской стороны этой магистрали.

До сих пор China Telecom могла передавать данные в Россию только через стык сетей в районе Хабаровска. Транзит через Казахстан обойдется китайской корпорации намного дешевле, при этом она получит также выход на Россию, Украину, Польшу и Германию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Казахтелеком”

China Telecom

Казахстан выходит в Интернет через китайскую территорию – КазААГ, 31.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Англии судят казахстанских хакеров-вымогателей10.04.01


Якорь рыболовов оставил Китай без Интернета14.03.01


Разрыв тихоокеанского кабеля избавил американцев от китайского спама12.02.01


В Казахстане электронными СМИ займется правительство26.01.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


“Голден Телеком” не получит казахстанского провайдера29.09.00


Союз Журналистов