Благодетели киприотов уничтожают местный компьютерный рынок

Author:

Алексей Рерих

На прошлой неделе правительство Кипра получило от некой группы благотворителей, имена которых держатся в тайне, загадочное предложение, вызвавшее у отдельных киприотов бурю негативных эмоций. Два адвоката таинственной “группы дарителей” передали правительству предложение: подарить каждому из 160 тысяч школьников и студентов Кипра по персональному компьютеру. Общая сумма дарения оценивается в 610 миллионов долларов.

Как сообщает Reuters, более всего недовольны предложением местные поставщики различного железа, которые утверждают, что подобный “подарочек” способен на годы полностью разрушить весь рынок кипрской торговли компьютерами. По условиям дарения апгрейд систем и поддержание РС в рабочем состоянии будут проводиться в течение трех лет. Местные же газеты даже начали поговаривать о “пятой колонне” и “тайном заговоре”.

Волна критики в адрес подозрительного дарения вынудила двух адвокатов, представляющих интересы группы дарителей, организовать пресс-конференцию и выступить на ней с заявлением.

Прежде всего, адвокаты дали понять, что если правительство откажется принять дар, то дарители будут вынуждены подарить по персональному компьютеру каждой семье каждого кипрского школьника, студента и учителя в обход правительства.

Далее адвокаты заявили, что все высказанные в отношении дарителей подозрения не более, чем инсинуации. Единственной целью дарителей является “улучшение технической оснащенности кипрской школы” и что правительству указанное улучшение технической оснащенности не будет стоить ни фунта, а все условия дарения обязательно пройдут независимую и правительственную аудиторскую проверку.

Адвокаты также подтвердили, что дарители назовут свои имена, как только правительство Кипра одобрит предложение.

Никакого решения по поводу этого уникального предложения пока не принято.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cyprus Agog at Free Computers for Students Offer – Reuters, 31.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Университетские интернет-центры остались без Сороса и без денег04.06.01


Все учащиеся и преподаватели Франции получают пожизненный электронный адрес29.11.00


Союз Журналистов