Умному трамваю хватает и нарисованных рельсов

Author:

Алексей Рерих

В настоящий момент в голландском городе Эндховен и американском Лас-Вегасе проходят испытания двух новых оригинальных транспортных средств. Новый вид общественного транспорта представляет собой что-то среднее между трамваем без рельс и автобусом, ездящим по виртуальным рельсам.

Как сообщает New Scientist, “трамвай на виртуальных рельсах” двигается по постоянному маршруту, проложенному по переполненным автотранспортом улицам города. Водителю нового транспортного средства, как и обычному вагоновожатому трамвая, не приходится крутить баранку – маршрут автобуса постоянен, и от водителя требуется только снижать и увеличивать скорость. При этом вероятность схождения с виртуальных рельс практически равна нулю, в отличие от обычных трамваев.

Таким образом, новая технология позволяет муниципальным властям использовать очень удобную “трамвайную” схему движения общественного транспорта, тратя на это значительно меньшие средства. Основное преимущество “трамвайной” схемы: при движении трамвай занимает намного меньше места, двигаясь по постоянной, предсказуемой траектории.

Голландский “умный” автобус, названный “Филеасом”, разработан в Технологическом институте Эндховена и выпущен компанией APTS. В автобусе установлена компьютерная система с программным обеспечением, позволяющая автобусу не сбиваться с проложенного курса. За дорогой машина следит с помощью датчиков на днище.

Автобус “Цивис”, испытания которого проходят в ЛасВегасе, тоже умеет двигаться по заданной траектории, но здесь принцип немного другой – на днище установлена камера, которая отслеживает отклонения от цветной полосы, нарисованной на асфальте вдоль всего маршрута. По словам разработчиков, система способна не сбиться с маршрута, даже если из-за грязи или других причин будет видна только одна треть “нарисованного рельса”.

Региональная транспортная комиссия Южной Невады уже закупила десяток “Цивисов”, которые начнут колесить по улицам Лас-Вегаса уже в 2003 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Software steers trams off the rails – NewScientist, 30.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Китай заменит Америку, киборги – людей, а телепортация – такси27.06.01


Google плюс BMW: голосовой поиск в Сети из автомобиля22.06.01