Сербия просит помощи у Гейтса

Author:

Вячеслав Ансимов

Премьер-министр Сербии Зоран Джинжич объявил в пятницу о своем намерении обратиться к Биллу Гейтсу за помощью в ликвидации отсталости республики в сфере информационных технологий.

Как сообщает сообщает агентство France Presse, Джинжич собирается использовать приглашение главы американской корпорации и в личной встрече попросить его об открытии в республике образовательных центров Microsoft. В июне реформистское сербское правительство достигло соглашения с гигантом программной индустрии о консультациях администраций Югославии и Сербии по внедрению высоких технологий в здравоохранение, образование, таможенную и налоговую системы.

Премьер-министр также собирается попросить у Microsoft по возможности бесплатное оборудование для школ и больниц Сербии, сообщает югославское информационное агентство Tanjug.

Низкий жизненный уровень и годы международной изоляции во время правления Слободана Милошевича оставили Сербию далеко позади других центрально-европейских стран в сфере высоких технологий. Согласно последним данным, полученным от местных провайдеров и компьютерных фирм, только 4 процента от 7-миллионного населения Сербии использует Интернет или работает с компьютерными системами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт правительства Республики Сербской

Официальный сайт правительства Югославии

Serbian PM to ask Bill Gates to help bring Serbia into info tech age – AFP, 27.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Президент Чили просит денег на Интернет у США23.11.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00


Союз Журналистов