Компьютер вычисляет поэтов-самоубийц

Author:

Алексей Андреев

В текстах поэтов, совершивших или готовых совершить самоубийство, содержатся определенные лингвистические паттерны, которые являются индикаторами самоубийственных наклонностей авторов. Таков вывод психологов, проанализировавших на компьютере 156 стихотворений девяти поэтов-самоубийц и 135 стихотворений других девяти поэтов, которые умерли другим способом, сообщает Reuters.

“Главный результат состоит в том, что мы можем определять сдвиги в психическом здоровье людей на основе языка, который они используют”, – говорит Джеймс Пеннибейкер, профессор психологии из университета Техаса который проводил данное исследование вместе со студентом пеннсильванского университета Шенноном Уистли Стирманом.

Исследуемая группа поэтов-самоубийц включала Сергея Есенина и Владимира Маяковского, а также ряд известных американских и британских поэтов. Среди поэтов, умерших не от своей руки, исследовались Пастернак и Мандельштам.

Компьютерное исследование показало, что поэты с самоубийственными наклонностями чаще употребляют слова и выражения, свидетельствующие об их оторванности от общества и повышенном внимании к собственным персонам. В частности, они значительно чаще употребляют местоимения первого лица “я”, “мне” и “мой”, и гораздо реже – “мы”.

Поэты-самоубийцы также отличаются тем, что перед смертью все меньше употребляют в стихах “коммуникативные” слова (например, разные формы глаголов “говорить”, “слушать” или “делить”).

В то же время количество слов, именующих как отрицательные, так и положительные эмоции (“любовь”, “ненависть”) не особенно отличается для самоубийц и для других поэтов.

По мнению исследователей, вычисленные паттерны могут использоваться как “лингвистические предсказатели самоубийств” при исследовании текстов еще живых поэтов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rhyming Suicide Notes – Reuters, 26.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет не делает людей психами и самоубийцами24.07.01


Хакера, озабоченного потенцией Гейтса, признали психом09.07.01


Студенты технических вузов – потенциальные самоубийцы06.07.01


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Новый Пигмалион ищет в Сети свою виртуальную Галатею15.03.01


Психиатрический диагноз Лукашенко поставлен через Интернет19.01.01