Тайваньским DVD-проигрывателям запретят три буквы

Author:

Алексей Рерих

DVD Forum, международная организация, объединяющая производителей DVD-проигрывателей, намерена ввести санкции против тайваньских производителей, нарушающих соглашение “о региональном коде”.

Напомним, что согласно соглашению о “региональном коде”, Земной шар поделен на пять регионов. В каждый DVD-проигрыватель вшивается программа, которая препятствует воспроизведению DVD, купленных в одном регионе, на аппаратуре, купленной в другом. Бывают, правда, небольшие отклонения от этого идеала, так, некоторые производители, предлагают пользователю один раз самостоятельно настроить свой проигрыватель на необходимый ему регион.

Так, проигрыватель купленный в США, можно один раз настроить на воспроизведение цифрового кино, купленного в Европе, но не более того, с этого момента DVD из Соединенных Штатов на компьютере воспроизводится не будут, так же, как и диски из Японии, Африки или России. Некоторые производители, правда, расщедрившись, дают возможность пользователям перенастроить свой DVD-проигрыватель целых четыре раза.

Именно это соглашение и не хотят соблюдать тайванские производители DVD-проигрывателей.

Как сообщает The Register, для борьбы с таким недобросовестным подходом к всеобщей борьбе с цифровым видео-пиратством, DVD Forum решил ввести сертифицирование производителей цифровых видео-проигрывателей. Если до 1 октября кто-то из производителей не выполнит все условия, необходимые для получения сертификата DVD Forum, консорциум запретит этому производителю употреблять в названии своих аппаратов сочетание букв “DVD”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DVD Forum

DVD Forum to stamp out region-crackable players – The Register, 24.07.01

/copyright/articles/decss/” TARGET=”_blank”>Копирайт и защита данных / История первая: давно сбежавшая лошадь – Настик Грызунова, “Грани.ру”, 25.07.01.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тайваньские жены разоблачают неверных мужей с помощью супер-телефонов23.07.01


Суд обязал Hewlett-Packard платить налог на пиратов03.07.01


В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки03.05.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


Toshiba сделала ноутбук c DVD/CD-проигрывателем29.01.01


Завоевание Китая Yahoo! начала с покупки тайваньского портала10.11.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00